Холдинг "Нева-Милк" вложит в завод "Курск-Молоко" 1 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Группа компаний "Нева-Милк", которая приобрела активы ООО «Курск-молоко» за 217 млн. рублей, планирует инвестировать в производство около 1 млрд. рублей. В рамках проекта планируется довести переработку молока до 300 тонн в сутки, реконструировать сырный и  сушильный цеха. Проект будет завершен в течение 1,5-2 лет. Об этом корреспонденту The DairyNews сообщил Альберт Суфияров, основатель ГК «Нева Милк».  
Холдинг "Нева-Милк" вложит в завод "Курск-Молоко" 1 млрд рублей
Структура ООО «Невские сыры» (входит в ГК «Нева милк») стала единственным участником аукциона по продаже имущественного комплекса ООО «Курск-молоко». Учредителем является международная компания Milkiland, она же - собственник активов завода ОАО «Сыродел» в Рыльске. Площадка была продана за 217 млн. рублей.

«Мы планируем развивать эту площадку. Мы не заинтересованы были бы в том, чтобы завод рухнул, потому выкупили у банка долг, взяли под контроль процедуру банкротства, чтобы не дать заводу исчезнуть. Во время конкурсного управления мы взяли его в аренду. Мы делаем все, чтобы сохранить этот завод, и нацелены на сотрудничество с Milkiland, предлагали им даже продолжать выпускать сыр бренда «Король Артур». Надеемся, предложение их заинтересует», - рассказал Альберт Суфияров. 

В рамках проекта будет произведена установка новых сыроизготовителей и реконструкция сушильного цеха для более глубокой переработки сыворотки. 

В данный момент компания просчитывает пути реализации сухой сыворотки, в планах поставлять в крупнейшие кондитерские, пищевые компании центральной России, а также для производства детского питания. 

ООО «Невские сыры» приобрели долги молокозавода у банка «Возрождение».Петербургской компании также удалось добиться признания «Рыльского сыродела» несостоятельной.

Напомним, ранее учредитель ООО «Курск-молоко» ООО «Милкиленд РУ» изъявил желание погасить долги и восстановить право на завод. В этом случае компания сможет оспорить введение конкурсного производства. Итоги погашения долгов в суде рассмотрят 11 августа.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью