Холдинг «Ак барс» купил ОАО «Зеленодольский молочный комбинат»

Источник: ИА DairyNews
Газета «Ведомости» сообщила, что компания холдинга «Ак барс» купила обанкротившийся молочный комбинат в Зеленодольске.
Имущество банкрота — ОАО «Зеленодольский молочный комбинат» — в октябре 2012 г. по решению кредиторов было введено в уставный капитал вновь созданной компании с похожим названием — ОАО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» (ЗМПК), взамен банкрот получил акции того же ЗМПК, которые и продал на торгах, рассказал  менеджер «Ак барса». Вчера ЗМПК раскрыл информацию о продаже 100% акций ООО «Агро актив» — это компания «Ак барса», пишут «Ведомости».

Электронный аукцион в форме публичного предложения прошел на электронной площадке «Новые информационные сервисы», протокол торгов подписан 2 октября: при начальной цене 362,9 млн руб. лот ушел за 319,4 млн руб.

С 1 ноября гендиректор ЗМПК — Артур Егоров, сказано в раскрытии информации; это сын гендиректора ОАО «ХК «Ак барс» Ивана Егорова.

Зеленодольский молочный комбинат входит в тройку крупнейших переработчиков молока в Татарстане после «Вамина» и «Эдельвейс М», ранее говорили представители Danone и УК «Просто молоко» (арендует активы «Вамина»). Предприятие рассчитано на переработку около 200 тонн молока в сутки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью