Холдинг «АГРОСИЛА» закончил сев яровых культур сезона 2017 года

Источник: The DairyNews
Один из крупнейших агрохолдингов России в рамках весенней посевной кампании 2017 увеличил площадь пашни на 36 000 гектаров и засеял сельскохозяйственными культурами более 220 тысяч гектаров земли, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.
Холдинг «АГРОСИЛА» в 2017 году засеял яровыми культурами более 220 тысяч гектаров земли, что на 36 000 гектаров больше, чем в 2016. В новом сельскохозяйственном сезоне яровой пшеницей было засеяно более 25 тысяч гектаров, сахарной свеклой – 30 тысяч гектаров, ячменем – 25,2 тысяч гектаров земли. В 2017 году холдинг более чем в 2 раза увеличил площади посевов подсолнечника – с 5 до 11,1 тысяч гектаров и на 8 тысяч гектаров увеличились посевы сахарной свеклы, достигнув 30 тысяч. Также впервые 2,5 тысяч гектаров пашни было засеяно масличной редькой. В общей сложности на сегодняшний день 12 агрофирм холдинга выращивают 11 видов сельскохозяйственных культур: пшеница, рожь, ячмень, овес, горох, люпин, кукуруза, рапс, рыжик, подсолнечник, сахарная свекла и кормовые культуры. Общий объем затрат на посевную кампанию в 2017 году составила 2,3 миллиарда рублей, что на 10% больше, чем в 2016.

Светлана Барсукова, Генеральный директор АО «АГРОСИЛА»: «Год от года мы работаем над планомерным повышением показателей урожайности. В этом году мы нацелены на рекордный урожай. Так, агрофирмы холдинга планируют собрать 409 тысяч тонн зернобобовых культур при показателе урожайности 40 центнеров с гектара, 43 тысячи тонн масличных, в том числе редьки, рапса и подсолнечника и 1,2 миллиона тонн сахарной свеклы. Кроме того, осенью прошлого года более 61 тысячи гектаров было засеяно озимыми культурами под урожай 2017 года».

Для достижения высоких показателей холдинг «АГРОСИЛА» использует самые прогрессивные технологии. Так, в 2017 году холдинг одним из первых в России начал внедрение инновационных технологий точного земледелия. В этом направлении агрохолдинг сотрудничает с ведущим республиканским научным центром – Казанским (Приволжским) федеральным университетом. На сегодняшний день проведены работы по подготовке информационной базы, в ближайшее время планируется проведение агрохимического обследования полей. Далее будет проведен агрохимический анализ почвы и составлены интерполированные и классические картограммы обеспеченности пахотных угодий органическим веществом, основными элементами питания и кислотности полей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью