Холдинг «АгроПромКомплектация» и сёла Курской области отпраздновали Урожай 2013 года

Источник: ИА DairyNews
31 октября исполняется ровно шесть лет, как было зарегистрировано юридическое лицо ООО «Агропромкомплектация-Курск», превратившееся к настоящему времени в мощное производственное объединение Холдинга «АгроПромКомплектация» на курской земле.
Холдинг «АгроПромКомплектация» и сёла Курской области отпраздновали Урожай 2013 года
Первоначально (с ноября 2007 года) фактическим адресом компании было село Наумовка Конышевского района Курской области. Именно отсюда брала своё начало стратегия освоения в регионе залежных земель, создания растениеводческой базы, развития кормопроизводства и свиноводства. 21 апреля 2010 года был создан Конышевский элеватор, с 31 мая 2011 года начало функционировать растениеводческое предприятие «АПК-Черноземье». Село Наумовка, в чем совершенно нет сомнений, как и Дмитрова Гора в Тверской области – опорный пункт развития «АгроПромКомплектации» в данном субъекте Российской Федерации. И то, что годовые праздники АПК-Курск и Наумовки, как населенного пункта, совпадают – далеко не случайность. 

«До прихода в эти места Агропромкомплектации, - говорит глава Наумовского сельского совета  Валентина Новикова, - день села не отмечался десять лет. Люди отвыкли от внимания, лишились главного – чувства гордости за свою малую Родину. Связь с внешним миром, которая здесь всегда занимала первое место, так как в Наумовке был военный совхоз «Надежда» (производили и сбывали в Московский округ ПВО картофель, животных на убой, молоко, макароны, гречку) потускнела, да и сама жизнь словно замерла… Поэтому, конечно, решение Сергея Анатольевича Новикова разместить здесь своё предприятие стало не только для нас, но и для всего Конышевского района судьбоносным. Мы пережили второе рождение». На вопрос, когда же было первое рождение, Валентина Александровна Новикова рассказала притчу, что когда-то в XVIII веке в этих местах жил богатый помещик по имени Арсений. В его честь назвали Арсеньевкой село, теперь уже практически вымершее. И было у него три сына – Наум, Василий и Никифор. Когда сыновья вошли в силу, раздал им отец хутора, что превратились со временем в сёла Наумовка, Васильевка и Никифоровка. Сейчас  в Наумовское сельское поселение входит 13  сел, 9 сельских советов (до 2010 года – 18), проживает в них 813 человек. На всю округу только одна школа в Васильевке – всего-то 28 учеников. Зато школа именная, названа в честь уроженца села Ивана Татаринова, Героя Советского Союза, отличившегося в 1943 году при форсировании Днепра. Родом из Арсеньевки – Филипп Петрович Лютиков, глава Краснодонского подполья, ему и памятник стоит возле административного здания, где располагается ООО «АПК-Черноземье». Кстати, во время оккупации Конышевского района фашистами  в октябре 1941 года – феврале 1943 годов в этих местах активно действовала подпольная организация во главе с бургомистром района Петром Ивановичем Яловнаровым. 

26 октября, в субботний день, на сельской площади, где на всеобщее обозрение установлены Доска почета АПК-Черноземье и галерея вечной памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны односельчанах, не было где упасть яблоку.  В небе светило яркое солнце, со сцены звучали раззадористые народные песни в исполнении ансамбля «Коробейники» Железногорского дома культуры, а в развернутых по двум смежным сторонам праздничного периметра палатках с любовью были разложены всяческие угощения, да предметы местного рукоделия. Впечатление было такое, что село Наумовка расцвело праздничными, яркими, разноцветными красками. Кроме Наумовского подворья, на празднике Урожая’2013 были также представлены подворья Троицкого, Прилепского, Беляевского и Машкинского сельских советов.

Распорядители праздника тепло приветствовали со сцены односельчан, работников «Агропромкомплектации» и гостей, поведав о том, что ООО «Агропромкомплектация-Курск» начинала свою трудовую деятельность на Курской земле с посевной площади в 3 тысячи гектаров. Урожайность в 2008 году была всего-навсего 25 центнеров с гектара. За истекшее время обрабатываемая площадь увеличена в 10 раз и составляет ныне более 30 тысяч гектаров земли в Конышевском, Железногорском и Дмитриевском районах. Урожайность озимой пшеницы в текущем году составила 47 центнеров с гектара, а урожайность кукурузы на зерно около 120 ц/га.

Пройдя свое становление в Конышевском районе, за шесть лет пребывания на курской земле Агропромкомплектация-Курск превратилась в развитое сельскохозяйственное производство с высокими показателями по урожайности, объемам заготовки зерна на фураж, промышленному производству товарной свинины. 

Агропромкомплектация-Курск сегодня – это:
- более тысячи высококвалифицированных работников с достойными, стабильными условиями труда и уверенностью в завтрашнем дне;
- мощный парк современной сельскохозяйственной техники в количестве более 50 единиц;
- 35 000 гектаров обрабатываемой инновационными методами земли и 6 000 гектар ежегодно вводимых в оборот залежей с центром растениеводства в Наумовке;
- 26 миллиардов рублей инвестиций в развитие агропромышленного комплекса Курской области;
- комфортабельные жилые дома для полсотни семей сотрудников компании. 
При поддержке правительства Курской области компанией «Агропромкомплектация-Курск» создано семь крупных высокотехнологичных инфраструктурных объектов, в том числе:
- пять свиноводческих комплексов объемом 260 000 голов единовременного содержания и производством 62 000 тонн готовой продукции в год, три из которых действуют на благодатной конышевской земле;
- автоматизированные и энергоэффективные комбикормовый завод производительностью 600 тонн гранулированного комбикорма в сутки и элеватор с мощностью хранения 102 тыс. тонн зерна, расположенные в поселке Конышевка.

С приветствием к участникам праздника обратился генеральный директор Холдинга «Агропромкомплектация» Сергей Анатольевич Новиков. Он напомнил о том, как возрождалось сельскохозяйственное производство на этих землях, как входила в нормальное русло сельская жизнь, которую невозможно представить без  квалифицированного возделывания земли и без ответственных тружеников. Глава агрохолдинга отметил, что вместе с развитием производства преобразования касаются и социально-бытовой инфраструктуры, психологического самочувствия местных жителей, их материального благополучия. «Из 10 тысяч населения Конышевского района, - подчеркнул Сергей Анатольевич, - только 2,5 тысячи трудоспособно, но почти полтысячи человек работает в АПК-Курск. А если есть работа, значит, есть и жизнь в деревне. Одновременно с развитием бизнеса строятся дороги, сдаётся высококлассное жилье, улучшается быт людей. Губернатор Курской области А.Н.Михайлов поддерживает все начинания «Агропромкомплектации». В этом году по Конышевскому району будет проложено 64 км газовой магистрали. Делается всё возможное, чтобы наше село процветало, чтобы процветал район, который недавно отметил свое 85- летие. Особые слова благодарности С.А.Новиков адресовал участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и пенсионерам. 

Затем праздник превратился в фестиваль чествования труда конкретных людей, отличившихся во время уборочной страды – агрономов, трактористов, комбайнеров, представителей других специальностей, чей ежедневный труд - источник человеческой мудрости и образец самоотверженности. 

Депутат Курской областной думы Николай Панибратов огласил благодарственное письмо законодательного собрания области коллективу АПК-Черноземье. Начальник отдела контроля за реализацией государственной программы комитета АПК Курской области Татьяна Локтионова  отметила, что АПК-Курск занимает лидирующие позиции в области, производя пятую часть всей товарной свинины, является ответственным в регионе работодателем. В АПК трудоустроено больше тысячи человек, средняя зарплата составляет 25,5 тыс. руб. Пожелав АПК-Курск высоких урожаев и благосклонной погоды, представитель Администрации Курской области наградила грамотами комитета АПК агронома-семеновода ООО «АПК-Черноземье» Игоря Денисова  и директора ООО «АПК Курск-Авто» Сергея Никулина.

Изюминкой праздника стало объявление главой Конышевского района Дмитрием Александровичем Новиковым решения представительного собрания Конышевского района от 7 июля 2013 года №236 о присвоении Сергею Анатольевичу НОВИКОВУ за вклад в социально-экономическое развитие звания «Почетный гражданин Конышевского района  Курской области». 

Затем главы трех административных районов области, на территории которых АПК-Курск осуществляет свою деятельность, Дмитрий Новиков, Александр Фролков и Виктор Петров наградили  лучших из лучших представителей компании почетными грамотами:
Конышевского района – инженер-механик ООО «АПК-Черноземье» Евгений Лемешев,  тракторист-машинист Андрей Худяков;
Железногорского района – заведующий отделением Иван Марахин, тракторист-машинист Евгений Копылов; 
Дмитриевского района – инженер по сервису Сергей Минаков, тракторист-машинист Дим Федосов.  

Заместитель главы Дмитриевского района Ирина Богатикова, вручая почетные грамоты, отметила, что АПК-Курск – это общество с неограниченными возможностями и у него большое будущее. А глава Наумовского сельского совета Валентина Новикова пожелала АПК-Курск и «Агропромкомплектации» в целом процветания и новых трудовых побед, поблагодарила С.А.Новикова  за возрождение праздника села. 

Эстафету награждений и поздравлений продолжили генеральный директор ООО «АПК-Курск» Виталий Кузнецов и директор ООО «АПК-Черноземье» Иосиф Бресь, а также руководители организаций-партнеров  АПК-Курск Валентина Пироженко - директор агрохимической службы «Рыльская», Юрий Борисов - генеральный директор «Русский Дом Агросервис», Игорь Тихоновский - генеральный директор «Агролига России», Владимир Жердев - генеральный директор «АгроНова», Валерий Голошевский - генеральный директор Фонда экономического сотрудничества, Сергей Дорофеев - представитель «Агроцентр Курск», Александр Сережкин - руководитель «Авторесурс» и Сергей Ветров - представитель ООО «Юпитер-9».

Состоялось также чествование участников Великой Отечественной войны: Михаила Кузьмича Карцева, Алексея Александровича Швецова, Ивана Ивановича Дюдина,  Александра Ефимовича Шаповалова, Петра Васильевича Антошкина, инвалида войны и солдатской вдовы Марии Семеновны Разиной. 

Красочный, веселый, душевный праздник завершился смотром подворьев и праздничным угощением в шатрах. Насыщенная концертная программа то и дело прерывалась оглушительными аплодисментами и розыгрышем праздничной лотереи.

Долго звучали над Наумовкой зажигательные песни ансамбля «Коробейники», вдохновляющие вариации баяниста и восторженные голоса местных жители и сотрудников «Агропромкомплектации-Курск», чья крепкая человеческая дружба и чей самоотверженный совместный труд продолжают неустанно творить чудеса и самые настоящие подвиги на истосковавшихся по заботливым и умелым рукам курских землях.
Пройдут годы, но какое бы не наступило время, всегда останется на русской земле всё самое прекрасное – любовь к своей земле, любовь к родному краю, любовь к делу и созиданию, что облагораживают жизнь всех и каждого в отдельности.

… Всё наладится, окрепнет, станет краше, 
И в судьбе начнется новая глава. 
Коль жива святая истина:
Пока крестьянин пашет, 
То живет и Мать-Россия - Родина моя!

Ну а вечером над Наумовкой раздался праздничный фейерверк, ставший кульминацией праздника во славу российских свиноводов, во славу тружеников плодоносных полей.

Слава курянам-труженикам, слава труженикам «АгроПромКомплектации» – трудовой гордости России!

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью