Хатуов: В Саратовской области заложена серьезная база для развития мелиорации

Источник: The DairyNews
Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, по поручению министра сельского хозяйства, с рабочим визитом посетил Саратовскую область, где осмотрел гидротехнические сооружения и провел совещание по вопросам мелиорации сельскохозяйственных земель.
Джамбулат Хатуов с вертолета провел инспекцию гидротехнических сооружений области. По результатам облета он отметил, что в регионе заложена серьезная база для развития мелиоративного комплекса. Есть необходимые резервы для того, чтобы в разы увеличивать площади мелиорируемых сельскохозяйственных земель.

Развитие мелиорации в регионе ведется в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014-2020 годы» Государственной  программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья  и продовольствия Саратовской области на 2013-2020 годы».

Площадь орошаемых земель составляет 288,8 тыс. гектаров, из них мелиоративными системами и гидротехническими сооружениями федеральной собственности обслуживается 244,5 тыс. гектаров.

В этом году региональная программа Саратовской области по развитию мелиорации земель сельхозназначения была отобрана для предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета. На проведение гидромелиоративных мероприятий федеральный бюджет направит в область 50,5 млн рублей. Кроме того, региональной программой предусмотрены инвестиции в объеме 302 млн рублей. Это позволит обеспечить ввод в эксплуатацию 2,8 тыс. гектаров мелиорируемых земель.

Джамбулат Хатуов в ходе совещания призвал сельхозпроизводителей активнее подавать свои заявки на участие в программе по развитию мелиорации. Увеличение мелиорируемых площадей поможет аграриям получать высокие урожаи, которых от них ожидают.

Джамбулат Хатуов также подчеркнул, что Минсельхоз России, со своей стороны, оказывает и будет продолжать оказывать поддержку в данном направлении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью