Хатуов: в 2018 году на гранты сельхозкооперативам и фермерам предусмотрено 10 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
16 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов принял участие в сессии «МСП в агропромышленном секторе. Как повысить доходность?», которая прошла в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.
Ключевыми вопросами сессии стали меры поддержки и перспективы развития малого и среднего предпринимательства на селе, маржинальность, потенциал и конкурентоспособность сельхозкооперативов и фермерских хозяйств.

Джамбулат Хатуов, выступая на сессии, подчеркнул большой вклад малых форм хозяйствования в развитие сельского хозяйства страны.

«Государство уделяет значительное внимание поддержке фермерского движения, формированию благоприятных условий для развития предпринимательской активности на селе. Корпорация по малому и среднему предпринимательству выполняет важную социальную функцию и вносит весомый вклад в устойчивое развитие регионов России», - отметил первый замминистра.

По мнению Джамбулата Хатуова, фермерские хозяйства играют важную роль в устойчивости аграрного сектора и обеспечивают равномерное развитие сельских территорий. Число малых сельхозпредприятий за последние 10 лет выросло на 20%, они стали крупнее, стабильнее и эффективнее. В 2,5 раза увеличилась площадь земельного участка на одно фермерское хозяйство, растет поголовье животных, продуктивность хозяйств. За это десятилетие поголовье КРС в фермерских хозяйствах увеличилось в 2,2 раза, свиней – на 85%, овец – на 58%, птицы – в 6 раз, что позволяет фермерам опережающими темпами наращивать производство сельхозпродукции.

Первый замминистра сообщил, что для поддержки фермеров и развития сельхозкооперации Минсельхозом России предусмотрены меры государственной поддержки.

В 2018 году на гранты фермерам и сельхозкооперативам предусмотрено почти 10 млрд рублей или 25% от общего объема средств единой региональной субсидии. В 2017 году гранты получили более 3 тыс. фермерских хозяйств, всего же за 6 лет благодаря грантовой поддержке в объеме 30 млрд рублей создано 17 тыс. фермерских хозяйств и 5 тыс. семейных животноводческих ферм.

Кроме того, в минувшем году фермерам были выданы льготные кредиты на 41 млрд рублей, в том числе 25 млрд руб. – это инвестиционные кредиты. Уровень льготного кредитования планируется сохранить и в 2018 году.

Джамбулат Хатуов отметил, что важную роль в повышении устойчивости фермерских хозяйств играют кооперативы. Они облегчают сбыт продукции, повышают доходность фермеров. Развитие сельскохозяйственной кооперации входит в число приоритетных государственных задач.

«За 2015-2017 годы на поддержку сельхозкооперативов из федерального бюджета направлено 3 млрд рублей, гранты получили почти 400 кооперативов. В прошлом году средний размер гранта достиг 11 млн рублей, увеличившись на треть по сравнению с 2016 годом. В реализации мероприятий по поддержке сельхозкооперативов уже участвует 61 регион», - сообщил первый замглавы Минсельхоза, добавив, что взаимодействие с регионами – это важное направление работы для достижения всех намеченных планов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью