Хатуов: необходимо развивать переработку молока

Источник: The DairyNews
В ходе форума "Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество" первый заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов подчеркнул необходимость поддерживать и развивать переработку сельхозпродукции, в том числе молока. Ранее чиновник уже говорил о нехватке перерабатывающих мощностей в регионах, напоминает The DairyNews.
"На рынке молока даже без анализа видно, что молоко путешествует до 1500 км, что не эффективно", - высказался Джамбулат Хатуов.

Он отметил, что Минсельхоз поставил перед регионами задачу проанализировать свои рынки молока, составить балансы.

"Главный инструмент - публичность, в ряде регионов цена на молоко занижена. Президент поставил задачу за 5 лет обеспечить Россию продуктами своего производства и начать кормить остальной мир, для этого нужна конкурентная продукция", - сказал Хатуов, подчеркнув, что порядка 1/3 заводов должны быть для реализации поставленных задач модернизированы.

"Для этого нужны льготные кредиты", - отметил Хатуов.

Ранее первый замминистра сообщил, что запущенный в 2017 году механизм льготного кредитования получил хороший отклик со стороны аграриев. В 2017 году уполномоченные банки заключили почти 8 тыс. кредитных договоров, по которым заемщики получили кредитные средства в размере 630 млрд рублей. Интерес со стороны сельхозпроизводителей к получению льготных кредитов очень высокий и число участников в текущем году ожидаемо превысит прошлогодний результат.

Накануне The DairyNews опубликовало план льготного кредитования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью