Хатуов: братская Беларусь должна быть готова к тому, что Россия возвращается на собственный рынок

Источник: The DairyNews
Как отметил в ходе Молочного форума в Ижевске, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сегодня РФ не хватает 8 млн. тонн молока, которые в основном поставляются из РБ. "Братская Беларусь должна быть готова к тому, что Россия возвращается на собственный рынок", - подчеркнул чиновник.
"Очень важный вопрос - себестоимость производимого молока и маржинальность. Цена в среднем за литр молока базисной жирности должна составлять не менее 25 рублей. Чтобы это состоялось, нам всем предстоит работать", - сказал Хатуов.

Отдельно Хатуов отметил, что Минсельхоз держит на контроле ситуацию с серыми схемами поставок в РФ сухого молока, в т.ч. путем реэкспорта через Беларусь.

"Мы предупредили трейдеров, что их число должно сокращаться. Договора короткие между производителем и переработчиком уйдут в историю. Должны заключаться долгосрочные договора. Наступила трансформация рынка. Глава Минсельхоз провел серию встреч с представителями Республики Беларусь. Сейчас подписан договор о достижении баланса поставок со стороны Республики Беларусь. Поставки из РБ будет осуществлять одна компания", - высказался Хатуов, подчеркнув, что у России есть потребность в 340 тыс тонн сухого молока, при этом почти 170 тыс тонн завозится из РБ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью