Харон Амерханов оценил развитие животноводства в Республике Удмуртия

Источник: The DairyNews
22 марта директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов по поручению руководства Минсельхоза России принял участие в расширенном заседании коллегии по вопросам развития АПК в Республике Удмуртия.
Участники совещания обсудили итоги деятельности агропромышленного комплекса Удмуртской Республики за 2016 год, а также основные приоритеты развития в текущем году.

Харон Амерханов высоко оценил состояние отрасли животноводства в Удмуртии. «За прошлый год в республике были построены и введены в эксплуатацию 28 объектов молочного скотоводства и 1 объект свиноводства. Уверен, что и в этом году развитию этих направлений будет уделено особое внимание», – подчеркнул он.

Во всех регионах Удмуртской Республики достигнута положительная рентабельность предприятий. Благодаря реализации программы по достижению производства 1 миллиона тонн молока в год, в регионе впервые за долгое время укрепилась положительная динамика роста поголовья дойного стада. Производство молока за прошлый год в хозяйствах всех категорий увеличилось на 2,5%.

Особой темой обсуждения стал вопрос о подготовке к весенне-полевым работам. Глава регионального Минсельхоза Александр Прохоров рассказал, что готовность техники сейчас составляет около 85%. В весенней посевной кампании этого года будет задействовано свыше 10 тыс. единиц сельхозтехники.

По итогам расширенного заседания было решено направить усилия на сохранение положительной динамики развития АПК региона по всем направлениям, а также сделать упор на увеличение валового производства молока.

В заседании приняли участие более 700 человек, в том числе представители Правительства Удмуртской Республики, главы муниципальных образований и поселений, руководители региональных органов управления сельским хозяйством, общественных, кредитных, образовательных предприятий и другие.

По завершению заседания Харон Амерханов посетил одну из развивающихся сельскохозяйственных организаций Удмуртии – компанию «АгроВиль», специализирующуюся на отрасли животноводства и растениеводства. На территории предприятия расположена козоводческая молочно-товарная ферма и собственный участок в 558 га, на котором ведется заготовка кормов для содержания около 500 голов.

Руководитель фермы рассказал, что производимое козье молоко пользуется высоким спросом среди населения. В перспективе компания планирует построить дополнительный производственный корпус, крытую площадку для выгула, доильный зал и начать собственную переработку молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью