Харон Амерханов назвал лучшего оператора машинного доения коров

Источник: The DairyNews
По итогам соревнования в номинации «Абсолютный чемпион Конкурса» одержала победу оператор машинного доения коров Семенкина Людмила из ООО «Агрофирма «Новотроицкая» Республики Мордовия. Чемпионка награждена главным призом – автомобилем марки «Лада Гранта», дипломом и ценным подарком, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

6 сентября 2017 года в Республике Мордовия завершился XXVI Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров. Профессиональное мастерство участников конкурса оценивалось на 4 этапах: теоретический, разборка и сборка доильных аппаратов, санитарная подготовка и процесс доения коров.

Судьи определили лидеров по 5 номинациям. Награждение проводили председатель Оргкомитета, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров и другие.

Минсельхоз России и Минсельхозпрод Республики Мордовия поздравляет победителей и благодарит за достигнутые высокие результаты работы.

Также во время рабочей поездки по Республике Мордовия Харон Амерханов посетил социальные объекты, построенные в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий», предприятия по искусственному осеменению коров, ознакомился с работой региональной ветеринарной службы. Кроме того, побывал на сыроваренном заводе и животноводческих комплексах.

«Молочное животноводство является приоритетным направлением в системе господдержки. Несмотря на свою капиталоемкость, это очень важная и социальная подотрасль», – подчеркнул директор департамента животноводства и племенного дела. 

Он отметил, что Мордовия вносит серьезный вклад в реализацию  госпрограммы развития сельского  хозяйства и выполнения параметров, обозначенных Доктриной продовольственной безопасности.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью