Хакасия вышла в лидеры по приросту поголовья КРС

Источник: 19rus.ru
По данным Национального союза производителей молока, сегодня Хакасия – на пятом месте среди российских регионов, где отмечается ощутимый прирост поголовья коров. И это при том, что в целом по России крупного рогатого скота стало меньше почти на два процента.

Такие успехи фермеров республики – это результат планомерной поддержки отрасли со стороны республики. Глава Хакасии Виктор Зимин уделяет особое внимание развитию агропромышленного комплекса региона, которое входит в число приоритетных направлений экономической политики Хакасии и является ключевым элементом социально-экономического развития республики. За предыдущие 7 лет на поддержку сельхозотрасли было направлено почти 7 млрд рублей. Только в 2015 году финансирование отрасли составило почти миллиард рублей, - дает подробности пресс-служба правительства республики.

В Минсельхозе Хакасии пояснили, что субсидии на крупный рогатый скот получают крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия на специальных условиях. Хозяйство должно иметь не менее 20 голов КРС и при этом соблюдать условия сохранности поголовья либо его увеличения. Субсидия составляет 2000 рублей в год за одну голову. По итогам прошлого года сумма выплат составила более 34 млн рублей.

Такие меры дают хорошие результаты. Поголовье крупного рогатого скота составляет уже почти 185 тысяч голов. И это не предел. К примеру, в хозяйстве «Целинное» сейчас строится современный молочный комплекс, благодаря чему дойное поголовье планируют увеличить вдвое.

Кроме того, поголовье крупного рогатого скота выросло в малых и отдаленных селах. Жители таких деревень ежемесячно получают по 550 рублей за корову. Сельчане закупают за счет компенсации корма. В прошлом году на эти цели было выделено почти 40 миллионов рублей. В результате такой поддержки сегодня жители малых сел нарастили численность крупного рогатого скота до 11,5 тысяч голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью