Хакасия: Проверка выявила нарушения технического регламента у половины образцов сметаны и сгущёнки

Источник: www.xakac.info
Иван Вагнер возглавил межведомственную рабочую группу по контролю за качеством и безопасностью продуктов питания на территории Республики Хакасия.
Иван Вагнер возглавил межведомственную рабочую группу по контролю за качеством и безопасностью продуктов питания на территории Республики Хакасия. Первые результаты проверки молочной продукции выявили массовые фальсификации: почти треть сливочного масла, половина сгущенного молока и сметаны, а так же 20% плавленых сыров не соответствуют техническому регламенту на молочную продукцию, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия создана специальная межведомственная рабочая группа по контролю за качеством продуктов питания на территории Республики Хакасия. В её состав вошли представители территориальных управлений Федеральной службы Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия, торгово-промышленной палаты Республики Хакасия, Министерства регионального развития Республики Хакасия.

Молочная продукция стала первым направлением долгосрочной работы специальной группы по выявлению пищевых фальсификатов.
Первые результаты работы специальной рабочей группы при общественном совете Минсельхоза России показали, что более 30% образцов сливочного масла, более 50% сгущенного молока с сахаром, более 50% сметаны и более 20% плавленых сыров не соответствуют требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

В этой связи, межведомственная рабочая группа при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия разрабатывает Порядок проведения мониторинга качества и безопасности продуктов питания на территории Республики Хакасия.
Кроме того, межведомственная рабочая группа открыта для присоединения новых участников из числа отраслевых ассоциаций, общественных объединений и государственных учреждений Республики Хакасия.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью