Хакасия испытывает острую нехватку техники для проведения сева - власти

Источник: interfax-russia.ru
Острая нехватка сельскохозяйственной техники для проведения посевной кампании отмечается в Республике Хакасия, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.
"Засеять планируется 231 тыс. гектаров земли, что на 6 тыс. больше показателей прошлого года. В республике ощущается острая нехватка тракторов, комбайнов, культиваторов, сеялок. В весенней посевной кампании планируется задействовать 1 тыс. 282 трактора, тогда как по нормативам их должно быть более 2,5 тыс. То же самое - с другой сельхозтехникой", - приводит пресс-центр слова министра сельского хозяйства республики Игоря Гердта с совещания правительства в четверг.

Нагрузка на один комбайн, согласно прозвучавшим на совещании данным, составляет более 1 тыс. гектаров в год, хотя норма - втрое меньше. Также отмечается, что увеличение посевных площадей произойдет за счет кормовых культур и многолетних трав.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью