Хабаровский край: Вяземский молочный комбинат жалуется на нехватку сырья

Источник: hab.mk.ru
В Вяземском молочном комбинате продолжается модернизация производства.

Установка нового оборудования позволила увеличить ассортимент и объемы производства, а также увеличить срок годности продукции. Однако мощности завода загружены только на половину из-за нехватки сырого молока, которое завод покупает у местных крестьянско-фермерских хозяйств. Чтобы обеспечить полную загрузку завода, необходимо около 10 тонн сырого молока, тогда, как фактически предприятие покупает около 1,5 тонн.

Как сообщил губернатор края Сергей Фургал, в перспективе должно произойти повышение самообеспеченности региона собственным молоком. При этом главы региона высказался за поддержку переработчиков.

В рамках развития сельского хозяйства, в бюджете края предусмотрены средства на поддержку животноводства. Предприятиям и фермерам, которые развивают это направление, в первую очередь предоставят земельные участки, а также выделят гранты в качестве компенсации части затрат на покупку крупного рогатого скота.

Также Фургал дал поручение разработать меры поддержки для молочного комбината, среди которых - возможность получать льготные кредиты под низкий процент, чтобы закончить модернизацию и расширить сеть поставок готовой продукции, сообщили в краевом правительстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью