Хабаровский край разработает пятилетнюю стратегию развития АПК региона

Источник: The DairyNews
Хабаровский край разработает пятилетнюю стратегию развития АПК региона. Об этом заявил первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на совещании по развитию аграрной отрасли Хабаровского края, состоявшемся в рамках его рабочего визита в регион, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как отметил Джамбулат Хатуов, приоритетными задачами развития АПК субъекта являются использование научно обоснованного севооборота и значительное наращивание производства продукции животноводства. Также Хабаровскому краю предстоит выполнить работу по ускорению модернизации парка сельскохозяйственной техники и оборудования, повышению эффективности мелиоративных работ, развитию сельских территорий, а также введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Особое внимание было уделено вопросу увеличения поставок сельхозтехники в регион. По словам Джамбулата Хатуова, аграрии Хабаровского края имеют возможность воспользоваться предоставленными государством скидками в размере до 20%. Также первый замминистра отметил важность приобретения техники через АО «Росагролизинг» на выгодных для фермеров условиях.

По итогам мероприятия Джамбулат Хатуов поручил региональному органу управления АПК в ближайшее время предоставить в Минсельхоз дорожную карту развития сельскохозяйственной отрасли Хабаровского края на ближайшие 5 лет, в которой будут обозначены мероприятия по решению поставленных задач.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью