Хабаровский край продал ферму АО «Хорское»

Источник: vostokmedia.com
Новым хозяином фермы АО «Хорское» стало ООО Хабаровский аграрий». Региональное правительство, которое являлось собственником хозяйства, продало его в ходе электронного аукциона: 3 866 110 штук акций реализовали за 195 миллионов 700 тысяч рублей.
Начальная цена составляла 190 миллионов рублей. Участники трижды повышали ставки. Теперь у победителя есть ферма с более чем двумя тысячами коров и 93 объекта недвижимости: 13 земельных участков, 80 зданий и сооружений, в том числе два жилых помещения и один жилой дом.

«Победителем является общество с ограниченной ответственностью «Хабаровский аграрий». Всего было два участника аукциона, вторым являлось физическое лицо», — сообщил начальник отдела продажи госимущества и госзакупок Фонда имущества Хабаровского края Александр Останин.

Фермой АО «Хорское» интересовалась группа компаний «Русагро», однако, как сообщили в Фонде имущества, подавать документы на участие в аукционе холдинг в итоге не стал.

«Действительно, «Русагро» запрашивало у нас пакет документов, мы отрабатывали эти моменты, но, заявлялись ли они на аукцион, мы не знали. Сейчас ждём нового собственника, новых свершений и инвестиций», — отметил заместитель генерального директора по производству и развитию АО «Хорское» Денис Шушаков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью