Хабаровский край избавляется от дойно-рогатого имущества

Источник: khabarovsk.md
Правительство Хабаровского края  решило избавиться от дойного рогатого имущества – 139-ти коров черно-пестрой породы.
Буренок, а точнее, пеструшек пустят с молотка. Начальная цена лота - пять миллионов триста тридцать пять тысяч рублей. Сумма задатка - один миллион шестьдесят семь тысяч руб. 

Коровы более четырех лет находятся в селе Полетное района имени Лазо Хабаровского края в безвозмездном пользовании у ООО "Полетное". Торги состоятся 30 ноября 2017 г. в 10.15 час. в Фонде имущества.

«Региональные власти приняли решение, что ООО "Полетное" хватит пользоваться исключительными правами на это имущество, от его эксплуатации  должны поступать деньги в бюджет Хабаровского края, поэтому было принято решение о продаже поголовья», - сказал Алексей Тюркин, председатель Фонда имущества Хабаровского края.

Напомним, что  месяц назад в  Хабаровске с молотка ушла 501 черно-пестрая  корова из села Сергеевка Хабаровского района. Общий вес поголовья  204 704 кг. Стадо  находилось в безвозмездном пользовании у ООО «Сергеевское», являясь государственной собственностью Хабаровского края

Победителем аукциона признано АО «Хорское». Цена сделки  - 15 млн 628 тыс 146 руб. В хозяйстве «Хорское» 2015  коров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью