Хабаровчане приедут в Амгинский улус перенимать опыт по заготовке и переработке молока

Источник: ysia.ru
Хабаровские аграрии приедут в Амгинский улус перенимать опыт по заготовке и переработке молока, такая договоренность была достигнута в ходе встречи делегации Якутии с заместителем министра сельского хозяйства Хабаровского края Ириной Никуловой.

В совещании в Хабаровской краевой администрации, состоявшемся в рамках XVI Межрегиональной Приамурской торгово-промышленной ярмарки, приняли участие постоянный представитель Якутии по ДВФО Георгий Никонов, главы Амгинского и Мегино-Кангаласского улусов и другие участники выставки.

«Участники совещания обменялись опытом в сфере ведения сельского хозяйства, обсудили финансирование и реализацию госпрограмм по развитию сельского хозяйства в регионах, освоение пашенных земель, развитие оленеводства – хабаровчане на сервере тоже практикуют этот вид животноводства. Также в ходе встречи было достигнута договоренность о том, что в будущем году хабаровчане приедут в Амгинский улус перенимать опыт по переработке и заготовке молока», - рассказала ЯСИА главный специалист информационного центра постпредства Якутии по ДВФО Татьяна Бусева.

Она также сообщила, что завтра, 25 сентября пройдут презентации экспозиций регионов - участников ярмарки, первой свою экспозицию представит Якутия.

Межрегиональная Приамурская торгово-промышленная ярмарка 2014» - универсальная выставка-ярмарка достижения ведущих отраслей Востока России. Традиционно на ярмарке представлены такие отрасли экономики как промышленность, транспорт, строительство, энергетика, связь, пищевая индустрия. В этом году ярмарка проводится в шестнадцатый раз.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью