Х5 в III квартале увеличила чистую прибыль в 5,4 раза, почти до 12,1 млрд рублей

Источник: interfax.ru
Крупнейший в России ритейлер X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") в III квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил чистую прибыль в 5,4 раза.

Согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", чистая прибыль Х5 по МСФО в III квартале составила 12,054 млрд рублей против 2,238 млрд рублей годом ранее. EBITDA, согласно средней оценке аналитиков, увеличилась почти на 31%, до 37,515 млрд рублей. Рентабельность EBITDA составила 7,7% против 6,8% в третьем III прошлого года. Х5 опубликует финансовые результаты за III квартал и девять месяцев в понедельник, 26 октября.

Ранее Х5 опубликовала операционные результаты за III квартал, которые аналитики назвали сильными. Розничная выручка ритейлера в июле-сентябре увеличилась на 15,4% по сравнению с показателем за III квартал 2019 года, до 485,552 млрд рублей. Продажи сопоставимых магазинов (LfL) выросли на 6,9% благодаря увеличению среднего чека на 8,8%, которое было частично нивелировано снижением покупательского трафика на 1,8%. Торговые площади магазинов Х5 выросли на 9,6% (вклад в рост выручки составил +8,5%).

В целом рост выручки Х5 в III квартале ускорился по сравнению с динамикой II квартала (13,2%) и оказался близок к результату I квартала (15,9%). Кроме того, динамика сопоставимых продаж в июле-сентябре оказалась самой высокой за последние три года (с начала 2017 года). Рост выручки сети магазинов "у дома" "Пятерочка" (+18,4%) оказался самым высоким за последние два года, превзойдя показатели первых двух кварталов 2020 года (17,4% в I квартале и 16,1% во II квартале).

По мнению аналитиков "ВТБ Капитала", компания продолжает выигрывать от медленного возобновления посещений кафе и ресторанов, а также сокращения выездного туризма. Сильная операционная динамика дает основание ожидать высокие показатели прибыли, отмечают аналитики. Они прогнозируют рост валовой маржи на фоне снижения промо-активности на 80 б.п. в годовом выражении, до 25,3%, что приблизительно соответствует уровню предыдущего квартала.

Рентабельность Х5 нормализуется после аномально высокого уровня II квартала, но окажется выше показателя годичной давности, считают аналитики Sova Capital. Росту рентабельности в годовом выражении будет способствовать повышение валовой маржи и сильные показатели LfL, опережающие инфляцию, прогнозируют они. Как считают аналитики Газпромбанка, "валовая рентабельность продолжила рост за счет снижения потерь и планового сокращения доли "промо".

"Благодаря уменьшению "операционного рычага" мы увидим еще более ощутимый рост операционной и, как следствие, чистой прибыли за период", - говорится в обзоре банка.

Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. На конец сентября группа объединяла 17,352 тыс. магазинов, в том числе 16,385 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 910 супермаркетов "Перекресток" и 57 гипермаркетов "Карусель".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью