Х5 планирует увеличить долю прямого импорта до 10%

Источник: interfax.ru
Х5 Retail Group планирует увеличить долю прямого импорта до 10% от объема поставок.

"В настоящее время доля прямого импорт составляет примерно 3% от всех поставок, наша цель на ближайшие три года - достичь 10%", - заявил CEO X5 Игорь Шехтерман на телефонной конференции во вторник.

По его словам, развитие прямого импорта позволит ритейлеру улучшить закупочные условия, повысить качество товаров и снизить риск недопоставок.

С 2016 года Х5 придерживается стратегии увеличения прямого импорта в категориях товаров, которые не производятся в России или спрос на которые обусловлен сезонностью.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года Х5 открыла первое собственное торговое представительство за рубежом - в Гонконге. В будущем X5 может открыть торговые представительства в Центральной Азии и Южной Америке.

Х5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер по объему продаж. В первом полугодии выручка компании выросла на 19,6%, до 734,077 млрд рублей. На конец июня под управлением Х5 было 13,178 тыс. магазинов, включая 12,314 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью