Х5 открыла первый экспериментальный супермаркет большого формата

Источник: interfax.ru
X5 Retail (MOEX: FIVE) Group открыла первый экспериментальный супермаркет "Перекресток" большого формата.

Торговая площадь нового магазина, расположенного в Санкт-Петербурге, составляет рекордные для сети 3 тыс. кв. м, ассортимент - 21 тыс. наименований, говорится в сообщении Х5.

Средняя торговая площадь супермаркетов "Перекресток" составляет 1,028 тыс. кв. м, ассортимент - в среднем от 8 тыс. до 15 тыс. SKU, сообщается в презентации ритейлера по итогам 2018 года.

Большой супермаркет открылся на месте гипермаркета "Карусель". О том, что Х5 в этом году планирует передать три гипермаркета "Перекрестку", чтобы на их базе открыть большие супермаркеты, говорил в интервью "Ведомостям" гендиректор компании Игорь Шехтерман. "Гипермаркет у нас занимает 4-7 тыс. кв. метров торговой площади. Формат большого супермаркета предполагает чуть меньшие площади, поэтому в передаваемых гипермаркетах будет сокращена торговая площадь до 3 тыс. кв. метров. Пилотные проекты будут в разных городах. Один в Москве, один в Санкт-Петербурге и один в регионе", - уточнил он.

В новом большом "Перекрестке" осуществляется видеоконтроль очередей, позволяющий оптимизировать работу 29 касс и одновременно уменьшить время обслуживания покупателей. На большую часть товаров установлены электронные ценники, предусмотрена услуга click & collect - возможность заказать товары в интернет-магазине и забрать сформированный заказ в новом супермаркете. В магазине расширен ассортимент продукции колбасного цеха, появились собственная коптильня и специальный отдел с крафтовым пивом. На полках магазина увеличена доля товаров для здорового питания и экопродуктов как собственной торговой марки "Перекрестка" "Маркет. Зеленая линия", так и местных производителей.

Одновременно с открытием в Санкт-Петербурге еще один "Перекресток" формата "большой супермаркет" начал работу в городе Старый Оскол Белгородской области.

По итогам 2018 года выручка сети "Перекресток" выросла на 23,5%, до 230,8 млрд рублей. Супермаркеты - второй по объему продаж бизнес Х5 после магазинов "у дома" "Пятерочка". Общая выручка Х5 в прошлом году увеличилась на 18,3%, до 1,533 трлн рублей. Сеть супермаркетов на конец декабря объединяла 760 магазинов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью