Х5 Group планирует открыть не менее 2 тыс. магазинов в 2022 году – Игорь Шехтерман

Источник: tass.ru
Ретейлер Х5 Group планирует открыть не менее 2 тыс. магазинов в 2022 году. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Шехтерман в ходе Дня инвестора.

"В следующем году мы планируем открыть в общей сложности не менее 2 тыс. магазинов, включая около 300 "жестких" дискаунтеров", - сказал Шехтерман.

Он отметил, что Х5 Group планирует открыть около 2 тыс. дискаунтеров "Чижик" до конца 2023 года.

Шехтерман также сообщил, что Х5 Group планирует поддерживать ежегодное увеличение выручки на более чем 10%.

"Мы планируем поддерживать темп роста выручки на уровне более 10% в год", - сказал он.

Гендиректор отметил, что компания ожидает, что рентабельность по итогам текущего года составит не менее 7,2%.

"Мы уверены, что при таком темпе мы сможем обеспечить как двузначный рост выручки, так и стабильные показатели рентабельности инвестиций. Рост капитальных затрат планируем поддерживать на уровне ниже темпов роста выручки, включая инвестиции во все новые направления и бизнесы", - сказал Шехтерман.

Кроме того, Шехтерман сообщил, что менеджмент X5 Group будет рекомендовать наблюдательному совету выплату промежуточных дивидендов в 2021 году на уровне выплат предыдущего года.

"По результатам девяти месяцев менеджмент планирует рекомендовать наблюдательному совету выплату промежуточных дивидендов на уровне прошлого года", - сказал он.

Он отметил, что в планах компании продолжить выплату дивидендов в соответствии с утвержденной дивидендной политикой: при сохранении коэффициента чистый долг/EBIDTA ниже 2х компания планирует поддерживать уровень дивидендных выплат независимо от денонсации налогового соглашения.

Ранее в отчете за III квартал и девять месяцев 2021 года компания сообщала, что подтверждает свое намерение выплатить дивиденды в размере 50 млрд руб. по итогам года.

X5 Group - ведущая российская продуктовая розничная компания. На 30 сентября 2021 года сеть ретейлера включает в себя 17,6 тыс. магазинов "Пятерочка", 980 супермаркетов "Перекресток" и 34 гипермаркета "Карусель".



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью