Х5 до конца года запустит доставку из «Пятерочки» еще в 5 городах

Источник: interfax.ru
X5 Retail Group планирует до конца 2020 года запустить сервис экспресс-доставки из своих магазинов "Пятерочка" еще в пяти городах.

"До конца года выйдем еще в пять городов", - сказал гендиректор "Пятерочки" Сергей Гончаров, выступая на "Форуме лидеров продовольственного бизнеса" в рамках выставки WorldFood Moscow.

Пилотный проект экспресс-доставки Х5 запустила на базе своих магазинов "у дома" "Пятерочка" в прошлом году в Москве. Весной в условиях резкого роста спроса на доставку из-за пандемии ритейлер ускорил развитие сервиса.

Сейчас доставка из "Пятерочек" работает в Москве, Казани и Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Воронеже. По данным на середину сентября, к сервису было подключено 296 магазинов, включая семь "дарксторов" (dark store - "магазин-склад" для обслуживания онлайн-заказов).

Операционная модель экспресс-доставки строится на разделении функционала между торговой сетью и единым управленческим центром и IT-платформой по цифровым дистанционным сервисам X5 FoodTech. Кроме сервиса экспресс-доставки из магазинов "у дома" "Пятерочка" Х5 развивает сервис экспресс-доставки из супермаркетов "Перекресток", а также онлайн-гипермаркет "Перекресток впрок".

Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему продаж. По итогам первого полугодия 2020 года выручка Х5 выросла на 14,2%, до 962,625 млрд рублей. На конец июня под управлением компании было 17,025 тыс. магазинов, в том числе 16,096 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью