КФХ в Удмуртии открыло молочную ферму

Источник: The DairyNews
В Удмуртии вступила в строй новая современная молочно-товарная ферма. Возведена она с нуля в крестьянско-фермерском хозяйстве Киясовского района, которое уже вносит существенный вклад в молочную «копилку» региона – средняя продуктивность дойного стада составляет 6900 кг молока.
Торжественная церемония открытия прошла при участии министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольги Абрамовой.

Для республики, района и самой деревни Тавзямал, где располагается фермерское хозяйство Эльзы Мазитовой, это стало событием – хозяйство обеспечивает рабочими местами местных жителей. Сегодня здесь работает 15 человек, обслуживают поголовье в 200 голов (в том числе 160 коров) и обрабатывают 1,2 тыс. га сельхозземель. Ежесуточный валовый надой молока составляет 3500 кг – это лучший результат по району среди крестьянско-фермерских хозяйств. А по надоям на корову здесь достигли уровня крупных сельхозпредприятий - 6900 кг молока.

Добиться таких успехов помогла в том числе оказываемая государственная поддержка - в 2014 году КФХ получило грант в размере 5 млн. руб. по программе "Семейная животноводческая ферма".

Открытие фермы – это новый этап в развитии фермерского хозяйства, отмечают в пресс-службе Минсельхозпрода УР.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью