КФХ «Нива» в Томской области увеличило продуктивность до 4857 кг на корову в 2014 г.

Источник: The DairyNews
По итогам первого квартала 2015 года ООО КФХ «Нива» входит в восьмерку лидеров по уровню продуктивности коров в регионе. По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, по итогам 2014 года в хозяйстве надоили 4857 кг на корову (216% к уровню 2013 г.). По области продуктивность в среднем составила 4497 кг.
По отзывам специалистов, сегодня КФХ «Нива» – пример ответственного подхода к ведению сельскохозяйственной деятельности. Здесь содержится чистопородный скот – 137 коров айрширской породы, продуктивность которых за последний год выросла более чем в два раза. Общее поголовье на ферме составляет 340 голов.

- Сто нетелей айрширской породы завезли в ООО КФХ «Нива» в 2011 году из Ленинградской области, – говорит Татьяна Ногаева, начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента по социально-экономическому развитию села. – В полной мере раскрыть свой потенциал по продуктивности айрширам помешал неурожай 2012 и 2013 годов, когда хозяйство не смогло в полном объеме обеспечить себя качественными кормами. Несмотря на это, в «Ниве» сохранили настрой на сохранение сельхозпроизводства и наращивание его объемов. К примеру, к 2016 году в хозяйстве планируют более чем в два раза расширить посевные площади – до 4 тысяч гектаров, к 2017 году вдвое увеличить дойное стадо – до 300 голов.

Главный секрет увеличения продуктивности в КФХ «Нива» – тщательно подобранные продуманный подход к кормлению и содержанию дойного стада. Айрширский скот чрезвычайно отзывчив на корма, уверен директор Леонид Серов. Основу рациона коров составляют сенаж и сено, заготовить которых в 2015 году планируют вдвое больше, чем в предыдущем. Концентрированные корма по специальной рецептуре изготавливают сами, в его состав входит зерно, горох, мел и соль.

На заботу хозяев коровы отвечают высокими удоями. Если в 2014 году объем реализованного молока составлял 800 литров в день, то в 2015 году – 2900 литров, средней жирностью свыше 4%, с содержанием белка более 3%. Молоко поставляют в ООО «Деревенское молочко», которое обеспечивает качественной молочной продукцией население всего региона. В планах – перерабатывать молоко на собственной базе, провести модернизацию производства.

КФХ «Нива» является селообразующим предприятием в Новониколаевке, обеспечивающим занятость более 50 человек, половина из которых трудится в животноводстве. В штат приняты и переселенцы с Украины, на период работы их обеспечили жильем. Также хозяйство по мере необходимости оказывает посильную помощь Гарьевской средней школе – в подвозе дров, разгрузке угля и т.д.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью