КФХ «Чинам» Борзинского района стало лучшим животноводческим хозяйством 2013 года

Источник: chita.rfn.ru
XI Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз продолжает свою работу в Чите. Сегодня в Чите в рамках мероприятия на торжественном собрании назвали лучшие животноводческие хозяйства Забайкальского края.
Николай Чемусов из Борзинского района вместе со своим братом заняться сельским хозяйством решил 19 лет назад. Вспоминает, тогда у семьи из животинки была только лошадь да корова, из техники - автомобиль ГАЗ-66. Сегодня в хозяйстве "Чинам" несколько тысяч голов скота. И каждой твари даже не по паре, а по несколько десятков. Есть все от буренок до верблюдов.

Николай Чемусов, директор крестьянско-фермерского хозяйства "Чинам":"Когда случился развал в стране, кто подался в бандиты, кто в олигархи, а мы почему-то решили заняться землей, а потом уже вроде и некуда податься. А сейчас уже это наше".

Старания и достижения фермеров из Борзинского района оценили на уровне правительства региона - по итогам 2013 года среди животноводческих хозяйств "Чинам" признан лучшим. Именно у него максимальные показатели по сохранности и приросту поголовья. Николай Чемусов получил специальный приз имени Героя социалистического труда Анатолия Поливина, а также премию в размере 500 тысяч рублей. На что потратить средства, фермер уже решил, говорит, деньги пойдут на техническое оснащение. На торжественном собрании также отметили лучших доярок, телятниц, скотников и чабанов. Как оказалось, пасти скот могут не только мужчины. Екатерина Уданова - единственная в регионе женщина-чабан.

Екатерина Уданова, старший чабан "Нерчинского конезавода": "Трудности семейные были, в деревни жить тяжело. Зарплаты не было, мы переехали и стали чабанить. Степь - сам себе хозяин, в деревне я уже не могу".

Всего за заслуги в сфере животноводства наградили около ста человек. Все они получили не только премии, но всеобщее признание.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью