Кетоз, ацидоз, ожирение печени - профилактика и лечение

Источник: The DairyNews
Заболевания обмена веществ у коров наносят хозяйствам большой экономический ущерб, который складывается из недополученного молока (от 30 до 70 %), затрат на лечение животных, а также убытков от преждевременного выбытия животных из стада. В некоторых хозяйствах от 5 до 10 % общего поголовья коров после отела страдают кетозом и ацидозом, а в отдельных случаях – до 80%. Кетоз, ацидоз и ожирение печени – патологии взаимосвязанные, и зачастую они вытекают одна из другой.
Анна Дуюн
Анна Дуюн
Ветеринарный врач, менеджер по технологической поддержке продаж Дивизиона эффективных кормов ГК «ЭФКО»

Причины нарушения обмена веществ

Физиология коровы позволяет ей потреблять ограниченное количество сухого вещества, что вместе с интенсивным раздоем приводит к отрицательному энергетическому балансу. Снижается уровень глюкозы и инсулина в крови. Подключаются компенсаторные функции организма, и животное начинает получать энергию не только из корма, но и использовать запасы тела: подкожный жир, жировые капсулы внутренних органов, белок мышц. Поэтому коровы в послеотельный период и раздой интенсивно теряют живую массу - вплоть до 1,5 кг. В быту это явление получило название «сдаивание».

Процесс расщепления собственных жировых и белковых запасов приводит к образованию повышенного количества кетоновых тел, или ацетонов. Данное состояние является патологией и носит название кетоз. Кетоновые тела сами по себе не являются чужеродными для организма коровы, так как представляют собой источник быстрой энергии для многих органов и тканей организма, а также участвуют в синтезе молочного жира. Но возможности организма в использовании кетоновых тел ограничены. При чрезмерной нагрузке они начинают выделяться с молоком, а также через почки, легкие и кожу. Накопление кетоновых тел в сердечной мышце ведет к миокардиодистрофии, а в печени – к жировой инфильтрации, или жировой дистрофии печени и других внутренних органов. Кетоновые тела накапливаются в организме и приводят к снижению аппетита и молочной продуктивности, ухудшению репродуктивных способностей и преждевременному выбытию животных из стада.

Для компенсации отрицательного энергетического баланса и снижения интенсивности кетоза необходимо давать животным высокоэнергетический рацион. Обычно увеличивают долю легко ферментируемых крахмалистых кормов. Белковые корма используют с осторожностью ввиду содержания кетогенных аминокислот (лейцин, фенилаланин, тирозин), которые могут усугубить течение кетоза.

Повышенное количество легко усваиваемых углеводов снижает pH рубца из-за повышения активности микрофлоры и интенсификации процессов ферментации в рубце. Это приводит к еще одной патологии – к ацидозу, или закислению рубца. Ацидоз влечет за собой дополнительные проблемы – гибель микрофлоры, снижение усвояемости кормов, диарею. Из гибнущих бактерий рубца выделяется гистамин, который всасывается в кровь и попадает в микрокапилляры под роговым слоем копыт, что приводит к воспалению мякишного хряща копыта или к ламиниту.

Жировая дистрофия печени – заболевание, которое не только с трудом диагностируется, но и не поддается лечению, при этом неминуемо снижает продуктивные качества животных  и продолжительность их хозяйственного использования. Функциональная ткань печени (гепатоциты) не просто обволакивается жиром, а вытесняется и заменяется на жировые образования. Вследствие этого орган перестает функционировать на полную мощность, а восстановление функциональной ткани – процесс очень длительный и трудозатратный.

Как лечить?

При кетозе лечебные мероприятия направлены на повышение концентрации глюкозы в крови (ликвидация гипогликемии), пополнение запасов гликогена в мышцах и печени, а при осложнении ацидозом – на нормализацию pH рубца путем введения различного рода буферных добавок.

Прежде чем приступать к лечению, необходимо устранить причину, а именно – сбалансировать рацион по потребностям животных. Внутривенное введение глюкозы, как правило, дает положительную реакцию, а дополнительная подача напитка из пропиленгликоля или глицерина повысит шансы на успех. Альтернативный вариант – применение пропионата кальция. При этом основной целью лечения при кетозе должно быть возвращение животного к его нормальному рациону питания и скорейшая нейтрализация отрицательного энергетического баланса.

 Главным фактором успешного лечения жировой дистрофии печени остается сбалансированное кормление, а комплекс мер схож с лечением кетоза. Из рациона исключают недоброкачественные или подозреваемые в токсичности корма, желательно сократить подачу силоса. Рекомендуется применение гепатопротекторных средств, особенно при диагностировании острой формы заболевания, до устранения угрозы гибели животного. Хроническое течение ожирения печени непосредственно не приводит коров к летальному исходу, но без лечебных и профилактических мероприятий может стать причиной ранней выбраковки по продуктивности и воспроизводительной способности.

Как профилактировать?

Заболевания обмена веществ проще предотвратить, чем лечить, поскольку они вызывают глубокие деструктивные изменения во многих системах организма. Важную функцию своевременной профилактики подчеркивают и представители научного сообщества. «Высокопродуктивный молочный скот, в силу напряженности обменных процессов, проходящих в организме, и особенностей его кормления в различные физиологические периоды, подвержен различным заболеваниям обмена веществ: ацидоз, кетоз, стеатоз и др. Эти заболевания могут приносить значительные материальные убытки хозяйству. В случае субклинических форм это будет отражаться в снижении количества и качества молока коров, сокращении срока хозяйственного использования и снижения их воспроизводительной функции. Если у коров заболевания обмена веществ проходят в острой стадии, то речь может идти о полном прекращении лактации, вплоть до скоропостижной гибели животных. Проще не допустить развития болезней, чем потом пытаться наверстать упущенное. Но профилактика требует не менее грамотного и компетентного подхода, чем лечение», - напоминают ученые из Федерального научного центра животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста.

Еженедельный анализ молока, крови и мочи на наличие в них повышенного количества кетоновых тел позволяет своевременно скорректировать рацион и принять меры профилактики для недопущения развития интенсивности течения кетоза.

Большое значение имеет контроль упитанности коров, при этом считается, что степень упитанности больше говорит о состоянии коровы, чем живая масса. Упитанность тела племенных коров должна составлять не менее 3,0 баллов по 5-ти балльной системе оценки упитанности. Сухостойные коровы не должны иметь упитанность более 4 баллов.

Основной мерой профилактики заболеваний обмена веществ является правильное и сбалансированное кормление качественными кормами. Особое внимание следует уделить кормлению в сухостойный и новотельный периоды.

•    В сухостойный период необходимо не допустить ожирения коров. Слишком обильное кормление приведет к избыточному отложению жира, соответственно, после отела процессы мобилизации жира будут проходить интенсивнее, с повышенным образованием кетоновых тел.

•    Использование в первые часы после отела энергетических напитков на основе пропиленгликоля или глицерина обеспечит организм новотельной коровы глюкозой. Также небольшое количество – 150 г в день на голову – можно использовать в течение первых 1,5-2 месяцев после отела для поддержания оптимального уровня глюкозы.

•    Увеличение количества концентратов необходимо проводить постепенно, чтобы микрофлора рубца успела нарастить популяции, способные переваривать новые виды кормов, а животные привыкли к повышенному потреблению сухого вещества. Обеспечение животных качественными кормами в период раздоя повысит потребление сухого вещества.

•    В рационы новотельных коров рекомендуется включать 2-3 кг длинностебельчатого сена для поддержания нормальной функции рубца. Не следует кормить животных испорченными или низкокачественными кормами. Например, силос плохого качества содержит повышенное количество масляной кислоты, которая является кетогенной.

•    Для повышения плотности энергии в рационе и заполнения «энергетической ямы» рекомендовано вводить в рацион защищенные кормовые добавки, инертные к среде рубца. Защищенный жир с обменной энергией 38 МДж увеличивает концентрацию обменной энергии в сухом веществе рациона до 11 МДж/кг и более. «Особенно критично потребность в энергии проявляется в период интенсивного раздоя. Введение защищенных жиров в рацион животных позволит не опустить количество структурной клетчатки ниже критического уровня (17%), в то же время соблюдая показатели содержания протеина и энергии в кг сухого вещества кормосмеси», - считают эксперты из Группы Компаний «ЭФКО».

Необходимость введения жира в рационы высокопродуктивных молочных коров для борьбы с кетозом была доказана еще в 1980х годах ХХ века американскими учеными D. S. Kronfeld, J. A. Bines и их соавторами. Они выяснили, что  с помощью жира можно увеличить плотность энергии в рационе, а также повысить уровень глюкозы в крови и снизить концентрацию кетонов. Однако более поздние исследования, проведенные в 2006 году другим ученым - Artabandhu Sahoo – доказали, что добавление жиров в рацион коров свыше 3% по сухому веществу может вызвать значительное угнетение пищеварения в рубце. Поэтому в период отрицательного энергетического баланса мировое сообщество рекомендует кормление коров «защищенным жиром».

•    Содержание концентратов в рационе следует строго контролировать. Избыток концентратов приводит к повышенному образованию масляной кислоты и пониженному образованию пропионовой кислоты, которая обладает выраженным глюкогенным эффектом. Избыточное поступление белка в организм провоцирует усиление интенсивности кетоза, а повышенное количество углеводных кормов приводит к ацидозу.

•    В составе концентратов следует увеличить долю кукурузного зерна, поскольку кукурузный крахмал – наиболее устойчивый к расщеплению в рубце углевод, который проходит преджелудки практически в неизменном виде, поступает в тонкий кишечник и преобразуется в нем до глюкозы.

•    Для улучшения аппетита, сокращения отложения жира в печени и профилактики кетоза можно использовать адресные премиксы с дополнительным содержанием холина, никотиновой кислоты и витамина В12.

•    Увеличение физической нагрузки животного (активный моцион) способствует скорейшему окислению лишних кетоновых тел.

Обеспечение животных сбалансированным рационом и следование описанным выше рекомендациям сведет к минимуму вероятность кетоза в стаде. В таком случае болезнь может проявиться только вследствие индивидуальной предрасположенности организма животных к нарушениям обмена веществ, но избежать этого можно благодаря регулярному проведению диспансеризации и своевременной профилактики патологий.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью