Кемеровская область: В селе Борисово Крапивинского района ведется строительство животноводческого комплекса

Источник: kuzbassnews.ru
Подъем в развитии молочного направления борисовского хозяйства наметился год назад, когда руководство агрохолдинга приняло решение о реконструкции старого коровника и приобретении племенного поголовья в Свердловской области.
Для размещения 110 голов уральских нетелей еще в прошлом году основательно отремонтировали существующее помещение, поставили новую молочную линию. 

Новые телятники рассчитаны на содержание 150 голов молодняка каждый. 

Помещения ровно отштукатурены. Здесь вставлены пластиковые окна. Кровля выполнена современным и долговечным материалом – профлистом. Смонтирована система вентиляции, снаружи она обшита оцинкованным железом, а это гарантия того, что внутри будет сухо. Рабочим подрядной организации осталось подвести системы канализации и водоснабжения и подключить освещение. Построить индивидуальные клетки для каждого теленка. Телята будут содержаться здесь в рамках холодного метода содержания. 

В одной из баз сегодня находятся 110 голов «уралочек» вместе 40 нетелями. А другое помещение только готовится для принятия 60 голов племенных телочек предслучного веса (их в июле привезли с вологодчины) и 130 голов нетелей. Привязное содержание животных позволит вести качественный учет физиологических параметров стада, увеличит процент выхода телят. 

В настоящее время подрядчики установили пластиковые окна, подняли кормовые столы. Вскоре будет смонтирована новая импортная молочная линия. Буквально в нескольких десятках метров кипят работы по возведению нового коровника на 400 голов КРС. В эксплуатацию его планируется сдать в следующем году. 

На данный момент в хозяйстве 2300 голов КРС (в т.ч. 1850 дойных коров). Это на 700 голов больше к 2011 г. В панах следующего года - строительство родильного отделения и профилактория для роста и развития молодняка.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью