Кемеровская область: ОАО «Славино» полностью реконструировало коровник, вложив около 18 млн рублей

Источник: The DairyNews
ОАО «Славино» находится в Новокузнецком районе. Основной вид деятельности – молочное животноводство. Всего поголовье КРС составляет 2,5 тыс. голов, в том числе коров 1,1 тыс. голов, передает The DairyNews со ссылкой на информационный портал Кемеровской области.
Реконструкция и модернизация проведена на ферме, рассчитанной на 200 голов. После демонтажа устаревшего оснащения в помещении были проведены необходимые бетонные работы, расширен размер стойл, заменено оборудование. В ходе реконструкции установлены новые водоводы и молокопроводы, а также автоматическая станция промывки доильных аппаратов, отремонтированы молочный блок и бытовые помещения.

Прогнозный показатель производства молока в ОАО «Славино» на 2017 год – 5 тыс. 900 тонн, надой на одну фуражную корову составит 5 360 кг.

По данным областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, всего сельхозорганизации региона за 8 месяцев 2017 года произвели 120 тыс. 819 тонн молока, надой на фуражную корову составил 3 269 кг.

В 2017 году реконструкция животноводческих помещений также проведена в ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий» (Ленинск-Кузнецкий район, доильный двор на 200 коров беспривязного содержания); ЗАО «Ударник полей» (Промышленновский район, доильный двор на 250 коров); ООО «Агрохолдинг «Кузбасский» (Крапивинский район, два доильных двора на 400 коров и два телятника на 400 голов); ООО «Лебеди» (Промышленновский район, доильный двор на 120 коров); ООО «СХП «Михайловское» (Прокопьевский район, модернизация цеха по переработке молока).

Кроме того, в 2017 году в ООО «СХП «Михайловское» построен новый телятник на 210 голов от рождения до трехмесячного возраста.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью