Кемеровская область: Коровник с солнечным экраном строят в Крапивино

Источник: vesti42.ru
Новый животноводческий комплекс сегодня строят в Крапивино. Он рассчитан на четыре сотни голов. Бригада приступила к работе весной, сейчас уже возвели стены, вставили пластиковые окна, осталось смонтировать крышу, её делаю по современной технологии. Центральная часть будет прозрачной, специально, чтобы в коровнике было больше света.

Крыши ещё нет, а её уже называют солнечным экраном. Благодаря такой кровле в комплексе будет больше естественного освещения, а это позволит значительно сэкономить электроэнергию. Появится в помещении также современная вентиляция, линия навозоудаления, раздевалки, прачечные и даже душевые. 

Надежда Чучалова, телятница: «Приятно и нам, и животным. И новый телятник, и новый коровник. Всё это очень хорошо». 

Комплекс в чистом поле начали возводить весной. На данный момент уже готовы стены коровника и две большие пристройки, одна из которых впоследствии станет молочным цехом. Здесь же будет располагаться лаборатория для анализа молока. Всё необходимое оборудование уже закуплено. 

Михаил Яковлев, главный ветеринар: «Нам предстоит закончить кровлю и внутреннюю отделку, и можно будет ставить скот. На сегодня закончить все работы в срок нам мешает только погода».

В новом комплексе поселятся 200 коров высокопродуктивной породы, которых зимой из Перми и Свердловска привезли в Кузбасс, а также сибирские чёрно-пёстрые бурёнки. Ветеринары уверены: после новоселья надои увеличатся вдвое.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью