"КДВ Групп" приобретает еще один актив - 60 тыс. га земли в Орловской области

Источник: interfax-russia.ru
Крупнейший российский производитель снеков и кондитерских изделий холдинг "КДВ Групп" приобретает входящие в группу "Белый фрегат" хозяйства, имеющие в активе 60 тыс. га земли в Орловской области, сообщает газета "Коммерсант" в пятницу.
Так, кондитерский холдинг приобретает ООО "Орловский лидер" и ООО "Орелагроинвест", обрабатывающие около 40 тыс. га земли и владеют фермами на 1 тыс. голов дойного стада. Кроме того, "КДВ Групп" договорилась о покупке у "Белого фрегата" хозяйств ОАО "Орловские черноземы" и ОАО "Кромские черноземы", общий земельный банк которых превышает 20 тыс. га. После приобретения активов "КДВ Групп" сосредоточит силы на выращивании сахарной свеклы и пшеницы твердых сортов для кондитерского производства, отмечает издание.

Сделка оценивается в 1,68 млрд рублей, исходя из стоимости 28 тыс. рублей за 1 га.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года холдинг приобрел подмосковную кондитерскую фабрику "Озерский сувенир", подмосковную кондитерскую фабрику "Гранъ", активы сельхозкооператива "Леньковский" в Благовещенском районе Алтайского края.

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли. В 2008-2010 годах холдинг, который до этого специализировался на производстве кондитерских изделий, приобрел производителей снеков ЗАО "Бриджтаун фудс" (торговые марки "Три корочки", "Делмор", "Золотой терем", "Баренцев") и ОАО "Сибирский берег интернешнл" ("Кириешки", BEERka, "Чипсоны", "Бомбастер"). Холдинг также владеет сетью супермаркетов и спортзалов в Томске. Неконсолидированная выручка ООО "КДВ Групп" в 2015 году составила 80,94 млрд руб., неконсолидированная чистая прибыль - 1,9 млрд руб.

В группу "Белый фрегат" входит более 15 предприятий в Москве, Орловской, Брянской и Волгоградской областях. В Орловской области обрабатывается 98,7 тыс. га пашни, имеется 28 ферм для содержания крупного рогатого скота.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью