КЧР и Ингушетия лидируют по приросту молочной продуктивности в России

Источник: kavkaz.mk.ru
Две республики Северного Кавказа — Карачаево-Черкесия и Ингушетия возглавили национальный рейтинг по абсолютному приросту молочной продуктивности в сельскохозяйственных организациях.

В отчете аналитического центра за январь-ноябрь 2019 года уточняется, что в Карачаево-Черкесии за этот период надои молока на одну корову выросли на 4235 килограммов, а в Ингушетии - на 3030 килограммов.

При этом в среднем по России показатель прироста продуктивности молочных коров составил 387 килограммов в январе – ноябре 2019 года.

Помимо Карачаево-Черкесии и Ингушетии в десятку регионов с лучшими показателями попали также Приморский край, Бурятия и Волгоградская область.

При этом Кабардино-Балкарская республика попала в десятку регионов с наихудшими показателями в сфере молочного рынка. В сельхозорганизациях КБР наблюдается абсолютное снижение молочной продуктивности. В указанном периоде оно составило 4786 килограммов на одну корову, что является одним из наихудших показателей в России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью