Каждый десятый молочный продукт в Нижегородской области опасен для здоровья

В Нижегородской области на молочных предприятиях 2-3% продуктов не соответствует стандартам, а в результате транспортировки, хранения и реализации 10,15% молочных продуктов являются эпидемиологически опасными.

Каждый десятый молочный продукт в Нижегородской области опасен для здоровья – заявили специалисты Роспотребнадзора. В первую очередь это касается быстропортящихся продуктов, таких как творог, сметана, сыры, непастеризованное молоко. Проверки показали, что чаще всего условия хранения этих товаров не соблюдаются на небольших частных складах. Под контролем у сотрудников роспотребнадзора сейчас также молочная продукция, которая ввозится в Нижегородскую область.

По словам начальника отдела по надзору за питанием населения ТУ Роспотребнадзора Татьяны Бурковой, чаще всего нарушения выявляются у предпринимателей малого бизнеса, которые меньше обеспечены специализированным транспортом для перевозки молочных продуктов. Больше всего нарушений выявляется на предприятиях торговли, на базах и в складских помещениях, отметила Буркова.

Источник: Полит-НН.РУ

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью