Казахстанско-китайское СП вложит $21,5 млн в завод по переработке верблюжьего молока

Источник: interfax.ru
Совместное казахстанско-китайское предприятие ТОО "Golden Camel Group LTD" инвестирует около 7,5 млрд тенге (около $21,5 млн по текущему курсу - ИФ) в строительство завода по переработке верблюжьего и кобыльего молока в Южно-Казахстанской области, сообщил заместитель директора компании Сакен Арапбаев.

Завод планируется запустить в индустриальной зоне "Туркестан" (аналог особой экономической зоны) в августе 2018 года.

В сутки на заводе предполагается перерабатывать 100 тонн молока. 95% производимого сухого верблюжьего молока намерены экспортировать. Компания планирует открыть отделы продаж в Гонконге и Дубае.

"Сейчас численность верблюдов в этих областях около 80 тыс. Должно хватать. Для начала завод будет загружен на 25-30%. Далее будет увеличиваться поголовье верблюдов, и постепенно будем наращивать мощность", - сказал С.Арапбаев.

В перспективе завод будет также выпускать детские молочные смеси и энергетические напитки для разных возрастов.

Сырье для завода планируется поставлять из Джамбульской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей. Проект должен способствовать развитию верблюдоводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью