Казахстанский кумыс хотят продавать через китайский интернет-магазин

Источник: ca-news.org
1221 RU EN KZ
Стало известно, какие товары попали в число 150 казахстанских брендов, которые, как планируется, будут представлены на китайской платформе электронной коммерции Tmall.
Как рассказал на своей странице в Facebook глава АО "Казпочта" Багдат Мусин, сотрудничество в области интернет-торговли, развития платежных систем, интернет-торговли и использования транзитного потенциала были обсуждены на встрече председателя правления АО "Самрук-Казына" Умирзака Шукеева с председателем правления Alibaba Group Джеком Ма, которая прошла 24 февраля в Ханчжоу.

"Но самое главное, что мы привезли список из 150 брендов Казахстана, которые мы предложили для выставления на Tmall. Tmall - это платформа e-commerce, продающая товары на внутренний рынок Китая, через которую проходят миллионы транзакций", - написал Багдат Мусин на своей страничке в Facebook.

"Это отличная инициатива, которая позволит отечественным производителям занять свою нишу. "Казпочтой" был предоставлен список товаров казахстанских производителей для изучения спроса и потребности на китайском рынке. Предложенные товары - товары народного потребления, среди которых сухое кобылье молоко, кумыс, шоколад, мед и так далее. Позже, после изучения данного списка, партнерами в КНР будут проведены переговоры с теми или иными брендами на участие в данном проекте", - заявил директор департамента маркетинговых коммуникаций АО "Казпочта" Байрам Азизов.

Стоит добавить, что на встрече также присутствовал топ-менеджмент дочерних организаций фонда. "После встречи в Давосе с Джеком Ма, председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев решил собрать делегацию в составе председателей правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, меня и других работников из АО "Самрук-Казына" для поездки в штаб-квартиру Alibaba Group", - написал Мусин.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью