Казахстан ждёт от РФ неукоснительного выполнения интеграции систем контроля за продукцией

Источник: ria.ru
1460 RU EN KZ
Казахстан ждёт от России неукоснительного исполнения плана по интеграции информационных систем в области электронной ветеринарной сертификации, заявил в пятницу советник министра сельского хозяйства республики Сакен Калкаманов.

Россельхознадзор в середине сентября сообщил о возможном введении с 1 октября ограничений на ввоз животноводческой продукции из Казахстана в РФ из-за проблем в обеспечении прослеживаемости производства и поставок​​​. Ведомство указывало, что Казахстан не соблюдает сроки по интеграции Единой автоматизированной системы управления АПК Казахстана и российской системы "Ветис". Позже Россельхознадзор перенес срок введения возможных ограничений на 1 ноября.

Вместе с тем, в министерстве сельского хозяйства заявили в четверг, что вопрос возможного введения ограничений не будет рассматриваться до октября 2019 года, пока стороны не завершат процедуру передачи данных по ветеринарным сертификатам. Однако пресс-секретарь Россельхозназдора Юлия Мелано также в четверг заявила, что Россельхознадзор оставляет за собой право запретить ввоз продукции животноводства из Казахстана.

Ранее в министерстве сельского хозяйства Казахстана заявляли, что не согласны с претензиями Россельхознадзора, которые касаются прослеживаемости продукции, а ветеринарная служба республики может ввести свои ограничительные меры, если российская сторона не предоставит возможность просмотра сертификатов на подконтрольные товары, следующие из РФ.

"Министерством сельского хозяйства вопрос по (возможному - ред.) запрету на ввоз российской продукции в Казахстан будет снят только тогда, когда ветеринарная служба РФ будет неукоснительно исполнять подписанный план мероприятий по интеграции двух систем", - сказал Калкаманов.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью