RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Казахстан вводит временный запрет на вывоз коров, коз и овец

Источник: ria.ru
2625 RU EN KZ
Казахстан запретил на шесть месяцев вывоз живых сельскохозяйственных животных, соответствующий совместный приказ министра сельского хозяйства и первого заместителя премьера – министра финансов республики опубликован в банке нормативных правовых актов.

"Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан: крупного рогатого скота живого…, овец и коз живых", - говорится в документе​​​.

Министерству сельского хозяйства поручено сообщить в Евразийскую экономическую комиссию о применении мер по реализации приказа. Согласно документу, он вводится в действие через десять календарных дней после дня его первого официального опубликования, то есть 22 октября.

Ранее Минсельхоз Казахстана сообщал, что в рамках принятой в соседнем Узбекистане программы по возрождению фермерства аграрии этого государства получают дешевые кредитные ресурсы для закупки сельскохозяйственных животных и активно закупают маточное поголовье в Казахстане.

По данным казахстанского ведомства, это может отрицательно повлиять на животноводство в стране, поскольку из-за массового вывоза маточного поголовья в будущем Казахстан не сможет обеспечить продовольственную безопасность по мясу.

По оценке Минсельхоза Казахстана, за счет ограничений на экспорт животных будут обеспечены стабильность роста поголовья сельскохозяйственных животных и стабильность цен на мясо и мясопродукты.

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью