Казахстан: В Петропавловске в тестовом режиме запустили новый завод по переработке молока

Источник: eldala.kz
2741 RU EN KZ
Сегодня в Петропавловске состоялся тестовый запуск оборудования завода ТОО «Eurasian Milk». Он открывается на базе молочного предприятия Петропавловска, история которого началась в 1928 году. Первая партия продуктов нового производства поступит в торговые сети в декабре 2020 года. Об этом сообщили в Eurasian Milk.
Казахстан: В Петропавловске в тестовом режиме запустили новый завод по переработке молока

В модернизацию завода было вложено $12 млн, из которых 70% - собственные ресурсы холдинга Eurasian Foods Corporation. По уровню технического оснащения Eurasian Milk станет одним из самых современных в стране молочных производств. На заводе установлено несколько линий: немецкая - по приему и обработке молока, швейцарская линия - по производству сливочного масла, австрийская - по производству сыров и итальянская линия специально для выпуска сыров типа «моцарелла».

В компании подчеркнули, что такая комплектация завода является первой и единственной в Казахстане.

После запуска завод Eurasian Milk будет перерабатывать 50 тыс. тонн молока в год, объем производства готовой продукции составит 14,5 тыс. тонн в год, из которых 3,5 тыс. тонн будет производство сыра. В этот период предприятие будет ориентировано на выпуск сливочного масла, сметаны, различных видов сыров, в том числе сыров типа «моцарелла». При выходе на производственную мощность объем переработки молока составит 110 тыс. тонн в год, рассказали в компании.

Штат составляет 150 человек, а в дальнейшем планируется его расширение.

«Вся работа по переоборудованию предприятия проведена в кратчайшие сроки. С момента проектирования прошло не более года. Сегодня состоялся тестовый запуск оборудования, в ближайший месяц планируется запуск завода в эксплуатацию. На освоение производства сложных молочных продуктов, создание и отработку ассортиментной линейки потребуется время, но мы привлекли технологов - международных экспертов из «молочных» стран – Австрии, Швейцарии, стран Балтии. Будем работать над процессами и рецептурами, и мы надеемся, что о продукции из СКО узнают не только в Казахстане», - заявил генеральный директор ТОО «Eurasian Milk» Андрей Гриценко.

Также отмечается, что компания планирует сотрудничать с местными хозяйствами, предоставляя гарантированный и долговременный спрос на фермерскую продукцию. Одну из основных задач на предприятии видят в том, чтобы выстроить партнерские отношения с фермерами, заключать с ними контракты на несколько лет вперед. При этом Eurasian Milk намерен выступать гарантом в кредитовании фермерских хозяйств, а также в случае потребности предоставлять фермерам необходимое оборудование.

По словам заместителя председателя правления Eurasian Foods Corporation Ивана Колесникова, задача предприятия - обеспечить минимальную себестоимость при максимальном качестве во всем, начиная с сырья. Это возможно лишь при сочетании современных технологий, эффективной организации и высокой производительности.

«Мелкие заводы с простой технологией, как и мелкие фермы, не имеющие современного оборудования, качественного поголовья и кормовой базы, к сожалению, не могут конкурировать с белорусскими, украинскими или прибалтийскими компаниями. В свою очередь наше производство нацелено на переработку как минимум 110 тыс. тонн молока в год, это оптимальный уровень. Мы планируем сделать все зависящее от нас для повышения конкурентоспособности молочной отрасли, будем выстраивать долгосрочные доверительные отношения с фермерами, однако они должны быть экономически оправданы», - заявил заместитель председателя правления Eurasian Foods Corporation Иван Колесников.

19.03.2024
В ноябре 2023 года издательство Dairynews.today, базирующееся в Казахстане, городе Алматы, запустило глобальную версию сайта. За пять месяцев работы издание заняло место бесспорного лидера.
Читать полностью