Казахстан: В 2021 году в Павлодарской области откроют 20 животноводческих предприятий

Источник: kazakh-zerno.net
1295 RU EN KZ
Абылкаир Скаков, аким Павлодарской области, отчитался перед депутатами маслихата. Он рассказал о том, что уже сделали и что предстоит сделать в регионе до конца года. С января текущего года в области открыли 8 животноводческих предприятия, на создание которых потребовалось 2,5 млрд. тг инвестиций. До конца года реализуют двадцать инвестиционных проектов в сфере животноводства, пишет «КазахЗерно.kz».

Из восьми животноводческих предприятий две молочно-товарные фермы и три животноводческие базы. Во всех категориях хозяйств на 2,8% нарастили производство молока и на 6,8% мяса.

В Павлодарской области принимают меры в области орошаемого земледелия и переработки. Так, к примеру, с начала 2021 г. в области сделали орошаемыми более 7 тыс. га земель. Впереди проведение таких же работ на 1 тыс. га земель. К концу года орошаемых земель станет 135 тыс. га.

За полгода произвели переработанной продукции на почти 55 млрд. тг. Больше стали выпускать подсолнечного масла и круп. Этого удалось достичь посредством модернизации пяти объектов переработки с/х продукции. Кроме того, запустят в этом году производство рафинированного подсолнечного масла на базе фирмы, которую создали с социально-предпринимательской корпорацией.

Перед всеми областями Республики ставят амбициозную цель: развитие предприятий АПК. Важно не только наращивать производство сельхозкультур, но и увеличивать, к примеру, выпуск мясо-молочной продукции. Поэтому открытие животноводческих предприятий – важный этап в достижении поставленной цели. Наращивание темпов производства позволит со временем выйти на полную самообеспеченность продукцией животноводства и отказаться от ее импорта.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью