Казахстан: В 13 раз за пять лет вырос закуп молока у населения в ВКО

Источник: forbes.kz
1512 RU EN KZ
В Восточном Казахстане планируется запустить новые производства йогуртов, мягких и твёрдых сыров, а также нетрадиционных топленых молочных продуктов. Это позволит избавиться от дефицита на рынке, который сейчас заполняется продукцией, импортируемой из соседних регионов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на областной информационный центр.

В ведомстве отметили, что молочное животноводство в Восточном Казахстане в последние несколько лет является самой приоритетной сферой. Это неслучайно - у области большой потенциал и колоссальные резервы для того, чтобы стать лидером производства молочной продукции в стране. Товары местных производителей уже давно завоевали признание покупателей не только в регионе, но и в других областях, а также в городах Алматы и Нур-Султан. За прошедшие пять лет объём закупа молока у населения вырос в 17 раз в денежном и в 13 раз в натуральном эквиваленте. Таких результатов в регионе удалось добиться благодаря регулярным инвестициям в молочно-товарную сферу. И сегодня никто не собирается останавливаться на достигнутом.

По словам главы региона Даниала Ахметова, в этом году планируется переработать 153 тысячи тонн молока и загрузить имеющиеся предприятия по переработке на 87%. Отметим, что пять лет назад загрузка составляла всего 29%. И только грамотная работа с населением, создание молочных кооперативов, строительство современных и классических молочно-товарных ферм, внедрение высокотехнологичного оборудования позволили увеличить эту цифру практически в три раза. Сегодня отдельные аграрии знают, что держать молочный скот выгодно, а сдавать молоко - прибыльно.

Но вместе с тем проведённый анализ показал, что производимой на 22 миллиарда тенге продукции недостаточно, чтобы закрыть потребности населения, и потому на полках магазинов наряду с продуктами местного производства широко представлена продукция, импортированная из соседних регионов или Российской Федерации. И задача стоит, в общем-то, простая, но в то же время требующая определённых усилий и вложений - нужно наращивать внутренний потенциал в производстве йогуртов, различных видов сыра и другой продукции в среднем на 15 миллиардов тенге. А для этого в свою очередь необходимо дополнительно производить и закупать ещё 228 тысяч тонн молока в год и увеличить объёмы переработки в два с половиной раза.

Чтобы успешно справиться с поставленной задачей, необходимо следовать четкому курсу, который был выработан ещё пять лет назад. Особое внимание уделить строительству крупных молочно-товарных ферм с большим потенциалом в переработке. К слову, в этом году уже построено две МТФ из восьми запланированных и открыто четыре молокоприемных пункта из пяти по плану. Программа развития молочного животноводства дала неплохие результаты, подтвердив то, что Восточный Казахстан - это регион, в котором действительно могут течь молочные реки.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью