Казахстан снимет необоснованные ограничения на поставки для компаний РФ - Россельхознадзор

Источник: ria.ru
Россельхознадзор получил обещание казахстанской стороны отменить необоснованные ограничения на поставки продукции российских компаний, говорится в сообщении российского ведомства.

В пятницу в Москве состоялась встреча главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с вице-министром сельского хозяйства Казахстана Гульмирой Исаевой​​​. Одной из тем в ходе встречи стало "необоснованное введение Казахстаном ограничительных мер, а также режима усиленного лабораторного контроля в отношении российских производителей животноводческой продукции".

"Россельхознадзор подчеркнул, что в 90% случаев не получает от Казахстана полный комплект документов, включая необходимые для проведения расследования и принятия корректирующих мер акты отбора проб, протоколы лабораторных исследований и прочие материалы. Казахстанская сторона сообщила, что направит в самое ближайшее время в адрес Россельхознадзора все недостающие документы и отменит ограничения с российских компаний, в отношении которых эта мера была принята безосновательно", - говорится в сообщении.

Стороны выразили удовлетворение конструктивным диалогом и договорились проводить аналогичные встречи на постоянной основе, добавляет российское ведомство.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью