Казахстан предложил объединить товаропроводящие системы стран СНГ

Источник: tass.ru
2481 RU EN KZ
Государствам - членам СНГ следует объединить свои товаропроводящие системы для обеспечения продовольственной безопасности. Об этом заявил в среду министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, выступая на площадке Экономического форума СНГ, который прошел в формате видеосвязи.

"Мы выдвигаем инициативу создания межгосударственной товаропроводящей системы", - сказал глава ведомства.

По его словам, которые приводит пресс-служба министерства, национальные товаропроводящие системы уже создаются Казахстаном, Россией, Узбекистаном и Киргизией. Как отметил Султанов, объединение крупных оптово- распределительных и агрологистических центров стран Содружества единой информационной системой позволит государствам оперативно обмениваться данными по имеющимся и прогнозным объемам, видам продукции, качеству и стоимости, а также даст возможность внедрения электронной торговой площадки.

"Кроме того, единая межгосударственная товаропроводящая система позволит странам СНГ объединить сельхозтоваропроизводителей, экспортеров, импортеров, покупателей и логистические компании в единый международный пул, что облегчит экспорт товаров в третьи страны", - указали в министерстве.

Говоря о развитии трансграничной торговли, Султанов предложил создать приграничные оптово-распределительные центры.

"Такие центры могут быть созданы на базе реализуемых в приграничных государствах проектах. К примеру, Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" на границе Казахстана с Узбекистаном, в районе наиболее оживленных и крупных пунктов перехода на казахстанско-киргизской границе", - предложил глава ведомства.

Он также выступил в поддержку регионализации производственных процессов и промышленной кооперации стран - участниц СНГ. По его мнению, это позволит не только наладить высокотехнологичные производства, но и привлечь инвестиции в государства Содружества.

"Структура конкурентных преимуществ наших стран и широкая сырьевая база позволяют нам формировать совместный инвестиционный продукт и привлекать смещаемые из Юго-Восточной Азии, КНР и других регионов производственные активы", - подчеркнул министр.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью