Казахстан отменяет ограничения на экспорт сельхозпродукции, введенные из-за коронавируса

Источник: ru.sputniknews.kz
1668 RU EN KZ
Казахстан отменяет ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции, введенные из-за пандемии коронавируса. Соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.

Все ограничения экспорта сельхозпродукции будут сняты с 1 июня текущего года, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Новый документ признает приказы от 2 и 14 апреля 2020 года "О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан" недействительным.

Контроль за исполнением настоящего приказа обеспечит курирующий вице-министр сельского хозяйства Казахстана.

Напомним, ранее в связи с введением в Казахстане режима чрезвычайного положения и поручением главы государства о недопущении на внутреннем рынке дефицита социально значимых продуктов питания министерство сельского хозяйства из соображений продовольственной безопасности и в целях сохранения достаточных запасов до сбора нового урожая ввело временное регулирование экспорта сельхозпродукции.

Режим ЧП действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая.

18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью