Казахстан: Названа возможная причина массового отравления мороженым в Шымкенте

Источник: kt.kz
1309 RU EN KZ
Причиной массового отравления мороженым в Шымкенте, возможно, стал сальмонеллез. Из 185 человек следы этой инфекции выявили у 18 пострадавших.

Сейчас под наблюдением врачей остаются 147 человек, 38 уже выписали домой.

Напомним, 29-30 марта текущего года в Шымкентскую городскую инфекционную больницу стали поступать больные, с жалобами на температуру, диарею и тошноту. По предварительным данным, все они поели мороженое в киоске "Южное".

Из-за сложившейся ситуации, по поручению акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева была создана специальная рабочая группа, начата служебная проверка. Состояние пациентов находится на контроле у областного управления здравоохранения. Аким поручил руководителю ответственного управления привлечь дополнительно врачей-специалистов и создать все необходимые условия для пациентов, максимально способствующие их быстрому выздоровлению.

"Я познакомился с состоянием всех пациентов. На сегодняшний день их состояние стабильное, пациенты получают соответствующее лечение. В больнице достаточно медикаментов и коек. Самое главное, что мы должны создать все условия для быстрого выздоровления пациентов. Поручаю усилить график работы Шымкентской городской инфекционной больницы", - подчеркнул Туймебаев.

Что касается причины инцидента, по мнению специалистов, острая кишечная инфекция вызвана несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время проводится дополнительная экспертиза.

Департаментом внутренних дел региона возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование.

16.04.2024
16 апреля The DairyNews проведет День открытых дверей, посвященный Молочной Олимпиаде 2024, чтобы рассказать подробнее о мероприятии и ответить на все вопросы участников. Приглашаем всех, кто хотел бы принять участие в Молочной Олимпиаде в качестве участника или спикера, а также тех, кто пока не принял решение.
Читать полностью