Казахстан намерен повысить стандарты молочной промышленности по опыту Хорватии

Источник: agrosektor.kz
1724 RU EN KZ
Благодаря последовательной политике, реализуемой в течение последних полутора десятилетий, Хорватия смогла консолидировать свою молочную промышленность на фоне внедрения стандартов безопасности продуктов питания.

В ходе этого процесса стране удалось обеспечить стабильные поставки сырого молока, не попав в зависимость от импорта сухого молока. Более того, в последние пять лет Хорватия даже смогла удвоить объем экспорта молочной продукции. Cтремясь соответствовать стандартам Евразийского экономического союза, Казахстан обращается к хорватскому опыту. Об этом сообщается на сайте ФАО в Европе и Средней Азии.

Согласно сообщению, недавно ФАО и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовали — в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и торговой палатой Хорватии, а также с Ассоциацией покупателей и производителей молочной продукции (CroMilk) — мероприятие по обмену опытом с Хорватией для казахстанской делегации. В состав делегации вошли представители министерств сельского хозяйства, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, Молочного союза, Национальной палаты предпринимателей и Союза защиты прав потребителей.

В течение пяти дней группа посетила молочные фермы, перерабатывающие предприятия, центральную лабораторию Хорватии по качеству молока и предприятия розничной торговли с тем, чтобы ознакомиться с опытом партнеров вдоль поставочной цепочки.

«Эта ознакомительная поездка помогла нам лучше изучить передовой опыт производства, заготовки и переработки молока, а также систему государственного регулирования и поддержки национальной молочной промышленности, гарантирующую, в конечном итоге, безопасность продуктов для потребителей», — отметила вице-министр Гульмира Исаева.

В свою очередь, исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников, представляющий молокоперерабатывающие компании, подчеркнул, что обмен опытом с хорватскими коллегами позволил казахстанской делегации лучше понять, что нужно сделать для того, чтобы создать в стране более конкурентоспособную молочную отрасль.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью