Казахстан: молока не видали пока

Источник: kazakh-zerno.kz
62 RU EN KZ
В Кызылординской области работает 11 предприятий по переработке молока, средний надой молока на корову едва превышает 1000 килограммов, да к тому же по сравнению с 2011 годом он снизился на 3,7 процентов.
В прошлом году коровьего молока у нас было произведено 74,7 тысяч тонн или  106 килограммов на душу населения, пишет собкор издания «КазахЗерно.kz».

Столько молока должна давать коза, если за ней хорошо ухаживают, но не корова. Сейчас по производству молока мы отстаем от Актюбинской области в 4,4 раза, Карагандинской  - 4,7 раза,  и Южно-Казахстанской - в 8,7 раза, и обеспечиваем свой регион молоком меньше чем на 50 процентов, а промышленная переработка составляет всего шесть процентов. Между тем, второй год племенных быков-производителей  высокопродуктивной голштино-фризской породы, выращенных на ферме АО «РЗА» Казалинского района, забивают на мясо. В 2011 году под нож пустили 48 голов, в прошлом - 49. Почему предприятие уничтожает породистое поголовье?

- Иного выхода нет, - говорит президент АО «РЗА» Самурат Имандосов.    - Быки весят сейчас под 600 килограммов и кормить их дальше нет возможности. Чистого мяса от каждого выходит по 300 килограммов. Вырастили элитный скот, адаптированный в нашем климате, но среди местных фермеров покупателей нет. Приходится забивать. Наши бычки  - чистокровные,  родились от коров, которых мы закупили в Венгрии.

Сейчас АО наладило поставку молочной продукции  по области  и в Атырау, Актау, Алматы. Чтобы обеспечить поголовью полноценный рацион, нужно каждой бурёнке сделать  по 12 анализов.
Процедура эта недешёвая, было бы экономнее, если бы были местные специалисты. Недавно в Кызылорде  закрылась  специальная лаборатория, где делали половину анализов, теперь снова придется отправлять анализы в Алматы, а это дополнительные затраты. Нет и лаборатории, где можно было бы определить качество кормов.

Вице-президент АО по финансам Сакитжан Бисембаев говорит и о такой проблеме:

- Себестоимость литра нашего молока - 200 тенге, перекупщики же  платят 150 тенге. Они берут наше молоко  дешево, но приходится принимать их условия, поскольку  несем большие затраты на содержание скота, оплачиваем кредиты, но получается, что  посредники имеют половину стоимости нашей продукции. Без поддержки государства в этом вопросе обойтись невозможно, нужно урегулировать этот процесс законодательно, ведь такая спекуляция, иначе не назвать,  бьет по карманам производителей и потребителей. 

На предприятии надеются на новую программу  развития АПК Казахстана «Агробизнес-2020», согласно которой будут выдаваться инвестиционные субсидии.   Поддерживать будут те отрасли, в которых срок окупаемости большой или низкая рентабельность, и тем объединениям, которые построили современные комплексы, установили высокотехнологичное оборудование.  Молочное производство затратное, и чтобы окупить вложенные деньги, понадобится не меньше восьми лет. Оборудование для таких комплексов устанавливается дорогое, много других затрат. Удержаться на плаву при таких условиях трудно. Поэтому субсидии станут своевременной материальной помощью.

 ТОО  «Акжарма» Сырдарьинского района  по сравнению с АО «РЗА» - хозяйство небольшое. Но оно крепко стоит на ногах, и на здешней   ферме 300 голов КРС алатауской и аулеатинской пород. Закупили поголовье в 2004 году, по линии «Кызылордаагросервис».

 - Приплод будем продавать местным хозяйствам, - говорит директор ТОО Марат Бисенов. - Думаю, что покупателей найдем.

Как разъяснили в областном управлении сельского хозяйства,   производство молочной продукции в области нужно увеличивать,

- В области есть программа развития молочного производства, согласно которой местная власть материально поможет тем, кто хочет построить типовую молочно-товарную ферму, - говорит начальник отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Баймурат Жаксыбаев. - Государство готово покрыть 50 процентов расходов. Но пока нет желающих, поскольку нет собственного кормопроизводства.

Говоря о проблемах животноводства области, невозможно  не сказать и о главной  - на сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах содержится мизер скота. Отсюда низкая товарность животноводства, мизерные показатели  продуктивности скота, отсутствие индустриальной технологии выращивания скота, высокие затраты  и  невозможность применить современные методы ведения животноводства. Да и кормовая база все еще представлена сеном,  нет собственного комбикормового завода. О его необходимости говорится не первый год, но дальше разговоров дело не идет.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью