Казахстан: Глава Минсельхоза затрудняется комментировать последние коррупционные скандалы с участием своих подчиненных

Источник: vlast.kz
255 RU EN KZ
Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков сообщил журналистам, что его ведомство «анализирует» последние коррупционные скандалы с участием своих сотрудников.

«Мы анализируем и, я думаю, что следствие разберется. Пока у меня комментариев нет», - сказал он журналистам в правительстве на просьбу прокомментировать арест своего заместителя и главы одного из департаментов.

23 декабря прошлого года финансовая полиция сообщила об аресте вице-министра по подозрению в получении крупной взятки. По данным ведомства, Муслим Умирьяев получил 100 тыс. долларов США от предпринимателя за оказание содействия в победе в конкурсах государственных закупок ветеринарных препаратов. 

В защиту Муслима Умирьяева министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на своей личной странице в социальной сети Facebook сообщил, что Умирьяев никогда за время работы в министерстве не являлся членом комиссии по государственным закупкам и не курировал вопросы ветеринарии. Также Мамытбеков написал, что «произошедшее с вице-министром, вероятнее всего, является провокацией» и при доказательстве вины Умирьяева готов незамедлительно подать в отставку.

А 28 декабря 2013 года, сотрудники департамента по борьбе с организованной и коррупционной преступностью Астаны в субботу задержали директора департамента животноводства министерства сельского хозяйства Казахстана Максута Бактибаева по подозрению в получении крупной взятки.

По сообщению пресс-службы ведомства, Бактибаев получил взятку в сумме 720 тысяч тенге от генерального директора ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии» за оказание содействия в заключении договора о государственных закупках по разработке индексной оценки крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью