Казахстан договорился об инвестициях компаний США в агробизнес

Источник: tass.ru
4395 RU EN KZ
Договоренности об инвестировании компаниями США в открытие предприятий по переработке мяса и производству оросительных систем в Казахстане достигнуты в ходе визита премьер-министра республики Аскара Мамина в США. Об этом сообщила пресс-служба главы кабмина Казахстана во вторник.

По итогам переговоров Мамина с руководством производителя мясной продукции — компании Tyson Foods («Тайсон фудс») — состоялось подписание соглашения о реализации программы развития современной агромультипротеиновой индустрии в Казахстане. Документ на первом этапе предусматривает строительство в Казахстане современного мясоперерабатывающего комплекса производительностью около 2 тыс. голов в сутки. Предприятие будет не только обеспечивать потребности казахстанского рынка, но и экспортировать продукцию на зарубежные рынки.

«Tyson Foods — компания мирового уровня с опытом, который необходим Казахстану для осуществления рывка в развитии мясопереработки и увеличения поголовья скота фермерских хозяйств. Открытие предприятия будет стимулировать не только развитие мясной индустрии, но и других смежных отраслей АПК — ветеринарии, аграрного машиностроения, разведения кормовых культур, создания откормочных площадок и другие. Проект позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест в сельском хозяйстве Казахстана», — отметил премьер-министр республики.

Кроме того, между Министерством сельского хозяйства Казахстана, казахстанской компанией Kusto Group («Кусто груп») и американской Valmont Industries («Вэлмонт индастриз») подписано соглашение о принципах эффективного орошения и улучшения производительности сельского хозяйства Казахстана. Документ предусматривает строительство в республике в 2022 году завода по производству ирригационных установок Valley («Вэллей») мощностью 1 тыс. машин фронтального и кругового орошения в год.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью