Казахстан будет выращивать скот и доить коров по-американски

Источник: ursiv.kz
1893 RU EN KZ
Республика будет развивать мясное и молочное животноводство на базе имеющегося американского опыта, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев 25 апреля на форуме по экономической политике.

«Мы сейчас занимаемся выстраиванием новой стратегии для отрасли сельского хозяйства, и эта стратегия будет достаточно технологичная и будет ориентирована на конкретные виды продукции, где мы имеем потенциал. Проанализировав все виды продукции, мы выяснили, что самый большой потенциал у нас, конечно, в производстве и экспорте мяса, развитии мясного животноводства, как крупного рогатого скота, так и мелкого рогатого скота. Вчера мы только на правительстве обсудили нашу десятилетнюю программу до 2027 года, где мы определились, что мы будем внедрять у нас фактически американскую систему мясного животноводства, скотоводства», - сказал Шукеев.

По его словам, в Казахстане будет несколько десятков крупных откормочных производств промышленных компаний, которые будут заняты производством мяса, откормом, сбытом и экспортом. Вокруг этих крупных производств будет концентрироваться большое количество мелких ферм.

«Нам известно, что в Америке 750 тыс. таких ферм, и они как раз составляют основу этой отрасли… Мы очень тесно работаем со Всемирным банком, Азиатским банком развития, проанализировали весь мировой опыт и остановились на такой модели. Вчера эта модель фактически была утверждена правительством. Сейчас мы создаем команду, чтобы имплементировать эту программу в регионах и в том числе выстроить систему финансирования», - сказал Умирзак Шукеев.

Он отметил, что программа детально обсуждена с предпринимателями, фермерами и т.д. Другой программой станет развитие молочного животноводства по американской модели.

«Второе направление у нас будет касаться так называемого интенсивного животноводства, речь идет о молочном производстве, о создании молочно-товарных ферм тоже целый ряд примеров у нас в стране есть. Речь идет о том, чтобы их тиражировать и масштабировать в стране. И многие из этих ферм, конечно, используются технологии развитых стран: Америки, Голландии, Франции и так далее», - сообщил вице-премьер.

Умирзак Шукеев отметил, что в последнее время Казахстан закрыл собственную потребность в яйцах и наращивает их экспорт.

«И мясо птицы тоже достаточно быстро растет. Когда-то мы и 10% потребности не закрывали, сейчас – больше 50%. Оставшиеся 50% нам следует тоже закрыть за счет увеличения компаний и привлечения иностранных технологий», - сказал он.

Шукеев отметил, что порядка 40% населения страны проживает в сельской местности, но доля села в ВВП Казахстана составляет всего 5%. «Это является для нас, с одной стороны, возможностью, с другой стороны – вызовом», - сказал он.

Также по его словам, спрос на протеин, белок и сельскохозяйственные продукты питания возрастет в мире через 15 лет более чем на 30%. «Основные рынки сельского хозяйства находятся недалеко от нас, и это дает нам шанс занять эту нишу», - сказал Шукеев.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью