Казахстан: 474 американских буренки «прописались» в актюбинском хозяйстве

Источник: kazakh-zerno.kz
В текущем месяце на молочно-товарную ферму в Актюбинской области была доставлена партия племенных коров молочного направления голштино-фризской породы.
474 головы высокопродуктивного скота молочного направления из США были доставлены на молочно-товарную ферму ТОО «АНДИ» в Актюбинской области. К приезду зарубежных буренок была построена и полностью оснащена современным оборудованием молочно-товарная ферма, проектной мощностью до 500 голов КРС. «Запуск данной молочно-товарной фермы на планируемую мощность позволит Актюбинскому региону получить дополнительно до 3 500 тонн молочной продукции в год», - отмечается в сообщении пресс-службы КазАгроФинанс. 

Стоит отметить, что ТОО «АНДИ» - второй крупнейший проект молочно-товарной фермы в Актюбинской области. Напомним, здесь уже была введена молочно-товарная ферма ТОО «Айс» мощностью 7 200 тонн молочной продукции в год.  

Для справки: за период 2007 - 2013 гг. через АО «КазАгроФинанс» в республику был осуществлен завоз более 7 000 КРС элитных пород молочного направления. 
В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 7 проектов молочно-товарных ферм на сумму 8,1 млрд. тенге.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью